Можно ли это сделать до покупки дома или только после покупки и распределения долей

Добрый день! Нас двое в семье. Я совершеннолетняя и несовершеннолетний брат. Мать хочет купить дом на материнский капитал. Как мне от него отказаться? Где оформлять, что оформлять. Можно ли это сделать до покупки дома или только после покупки и распределения долей. Проживаю в другом регионе.

, Дарья Макаренко, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

.

Как мне от него отказаться? Где оформлять, что оформлять. Можно ли это сделать до покупки дома или только после покупки и распределения долей.
В силу ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

таким образом, у вашей матери есть обязательство оформить в общую собственность и распределить размер долей.

Об этом же говорит и судебная практика:

п. 5 Обзора судебной практики ВС РФ N 2 (2016), утв. Президиумом ВС РФ 06.07.2016, и п. 12 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (далее — Обзор), утв. Президиумом ВС РФ 22.06.2016, из которых следует, что объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств МСК, в силу закона находится в общей долевой собственности супругов и детей.

Таким образом, на данный момент  отсутствует   законодательная возможность, позволяющая отказаться совершеннолетним членам семьи от участия в праве собственности жилое помещение.

То есть недвижимость оформляется в долевую собственность, а уже в дальнейшем вы вправе подарить свою долю маме.

Но такая сделка по дарению доли будет подлежать нотариальному удостоверению.

В силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В ст 10  Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено обязательство лица, получившего сертификат, его супруги (супруга) оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В п 10 Президиума Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г. обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) сказано, что если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

До выхода обзора существовала практика оформлять отказы в нотариальной форме. Дееспособные лица могли отказаться от реализации предоставленного законом права на оформление жилья в общую собственность при использовании материнского капитала, при условии, что жилое помещение еще не оформлено в общую собственность, в том числе лиц, намеренных отказаться от реализации такого права. В настоящий момент практика неоднородна, однако для с экономической точки зрения, проще будет после получения доли ее отчуждать (например дарить маме), чтобы не участвовать в судебных процессах. Хотя отчуждение доли заверяется нотариально и это тоже недешевое занятие.

Всего хорошего!