8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужен ли мне путевой лист, лицензия, тахограф?

У меня есть собственный автобус , езжу на нём один,бывает с людьми , на нём я не работаю , использую его в личных целях!даже если сидят люди,это мои родственники друзья знакомые , НЕ РАБОТАЮ,денег не беру ,коммерцией не занимаюсь ,не являюсь ИП.

Нужен ли мне путевой лист,лицензия,тахограф?

Уточнение от клиента

И хотелось увидеть закон, разрешающий или запрещающий

, Максим, г. Одинцово
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Максим!

Федеральным законом  от 08.11.2007 N 259-ФЗ, принят  «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», которым:

Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилямибез оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

 Уставом определенно,, что  пассажир это  физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, документом удостоверяющим заключение которого является проездной билет. Пассажиром будет считаться также  физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства.

Таким образом, путевой лист необходим при заключении договоров перевозки пассажира либо договора фрахтования транспортного средства.

Постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 утверждены  «Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами»

Лицензируемая деятельность включает перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (далее — коммерческие перевозки) и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

Таким образом, лицензированию подлежат коммерческое использование автобусов,  категории M2 или M3 или перевозка на них иных лиц лицензиата для собственных нужд.

В виду того, что автобус используете в личных целях. Вам путевой лист либо лицензия не нужны

0
0
0
0

Федеральным законом  от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения», предусмотрено, что  физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны:



обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Требования к тахографам, а также порядок оснащения тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определенном в соответствии с абзацем десятым пункта 1 настоящей статьи;

Таким образом, автобус должен быть оснащен тахографом.

Если будут вопросы задавайте, мне их в чате сайта.

Удачного Вам дня!

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Максим, здравствуйте.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.

В соответствии с п.24 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ лицензированию подлежит:

24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования;

Лицензируемая деятельность включает перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (далее — коммерческие перевозки) и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд (Постановление Правительства РФ от 27.02.2019 N 195). При этом соискатель лицензии и лицензиат — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Пункт 10 Постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 также устанавливает, что для включения в реестр лицензий на лицензируемую деятельность сведений об автобусах лицензиата лицензиат представляет в лицензирующий орган заявление о включении в реестр лицензий на лицензируемую деятельность сведений об автобусах лицензиата, в котором указываются наименование лицензиата (наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя), адрес места нахождения юридического лица или адрес места жительства индивидуального предпринимателя.

Следовательно, использование автобуса физическим лицом не в предпринимательских целях, а для перевозки семьи, как в вашем случае, не подлежит лицензированию. Никаких разъяснений, которые бы вступали в противоречие с данным выводом, на сайте Ространснадзора нет. Путевые листы не нужны, а вот тахограф — да, в силу п.3 ст.20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Одинцово
Даже если я езжу в городе? я понимаю на трассе, за городом, тахограф нужен, а в городе?

Здравствуйте. Да, нужен. Исключения перечислены в приложении №2 к Приказу Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 после слов «за исключением», но к вам не применимы.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Что бы получить новое жилье нужны ли документы предоставить о доходах?
Здравствуйте, зову уточнит семья из 5 Челевек, наш дом признали аварейным. Что бы получить новое жилье нужны ли документы предоставить о доходах?
, вопрос №4009318, Вера, г. Тольятти
Семейное право
Знакомая хочет увезти ребенка на родину в Таджикистан, нужна ли доверенность от отца ребенка.Они не в браке
Знакомая хочет увезти ребенка на родину в Таджикистан,нужна ли доверенность от отца ребенка.Они не в браке.
, вопрос №4009301, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Вопрос: Нам нужна лицензия на ведение такой деятельности?
Здравствуйте! Хочу открыть ооо для онлайн психологии, мы будем являться интернет площадкой на который будут психологии и клиенты (пациенты). Вопрос: Нам нужна лицензия на ведение такой деятельности? Спасибо!
, вопрос №4009080, Александр Зиновьев, г. Москва
Права детей
Нужна ли доверенность от родителей на въезд в Абхазию?
Добрый вечер! Дочке 17 лет. Есть российский паспорт и загранпаспорт. Нужна ли доверенность от родителей на въезд в Абхазию?
, вопрос №4008477, Елена, г. Москва
Автомобильное право
1996 года Вы не имеете права претендовать на получении лицензии на приобретение оружия
В получении разрешительного документа вам отказано. В соответствии с п. 3.1 ст. 13 ФЗ «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12. 1996 года Вы не имеете права претендовать на получении лицензии на приобретение оружия. 1996 году была судимость условно. Имею разрешение ношение и хранение хотел купить ещё одно лицензии отказали
, вопрос №4008216, Влад, г. Курск
Дата обновления страницы 24.07.2020