Мать и сын проживают в квартире по договору социального найма, дом признали аварийными на что они могут претендовать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Скорее всего, у местной администрации уже есть программа расселения граждан, рекомендую обратиться в данный орган для уточнения информации.