Должна ли я оплачивать пеню?

Здравствуйте, у меня была задолженность за коммунальные услуги за 2019-2020 года. Мне сделали реструктуризацию долга на 10 месяцев вместе с пеней . Так же я оплачивала каждый месяц текущую задолженность за квартиру. На данный момент я погасила весь основной долг. Должна ли я погашать пеню тысяч? Имеют ли право представители ЖХК взыскать с меня пеню в судебном порядке?

, Елена, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Нужно исходить из условий заключенного вами соглашения по реструктуризации долга.Если там об этом не идет речь, то по общим основаниям зачастую взыскиваются пени  до момента составления данного соглашения о реструктуризации долга и это прописывается в нем.

Если у вас есть дополнительные вопросы вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Елена.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

На основании п. 14 ст. 155 ЖК РФ, при возникновении просроченного платежа, исполнители вправе произвести начисление пени на сумму задолженности.   В случае не уплаты начисленных пеней, УК имеет право взыскать пени в судебном порядке.