Считается ли просрочкой по кредиту, если в 6 утра был отказ в списании (не было средств), деньги появились на счету в 9 утра, списание было произведено в 12 дня?

Добрый день!

Платеж по кредиту списывается автоматически со счета. Считается ли просрочкой по кредиту, если в 6 утра был отказ в списании (не было средств), деньги появились на счету в 9 утра, списание было произведено в 12 дня?

, Екатерина, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Как правило платеж определяется календарной датой, в не конкретным временем. Если в эту дату произошло списание, то просрочки нет. Исключением будет являться, если в Вашем договоре прямо прописана обязанность обеспечить наличие денежных средств на счету не в конкретную дату, а именно на конкретное время. Но это крайне маловероятно. Т.к. и штрафные санкции по общему правилу, считаются за дни просрочки, а не часы.

В соответствии со ст. 190 ГК РФ, Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.