Замкнутый круг в оформлении сделки после торгов по банкротству

Добрый день! Приобрел земельный участок на торгах по банкротству в 2018 году. Подавал документы на оформление прав собственности с помощью нотариальной доверенности, выданной финансовым управляющим на моего отца. Получил приостановку от Росреестра, т.к в базе до сих пор числится арест от 2011 года. Получил от приставов постановление о снятии ареста в бумажном варианте, но не могу прикрепить его к делу, т.к доверенность на моего отца истекла, новую доверенность выписать невозможно, потому что финансовый управляющий больше не исполняет свою роль, т.к дело о банкротстве завершено. Как мне оформить сделку? Теперь только через суд?

P.S: Отдельный вопрос: Может ли сотрудник Росреестра оформить сделку в ситуации, когда арест с участка снят, доверенность истекла,но на момент подачи документов имела юридическую силу.

, Иван, г. Ставрополь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если в рамках поданного заявления на государственную регистрацию перехода права на объект недвижимости устранено основание для приостановления регистрации (ст 26 218-ФЗ от 13.07.2015 года), то истекший срок доверенности не может повлиять на регистрационные действия. Поскольку доверенность выдавалась (ст 185 ГК РФ) не на проведение регистрации. Важно, чтобы арест был снят в ЕГРН, арест был единственным основанием для приостановления регистрации перехода права, в таком случае вы можете связаться с регистратором и уточнить когда будет регистрация. Регистратора можно узнать по справочному телефону территориального Росреестра и по номеру заявления, указанного в описи. Приостановление было сделано самим регистратором или вы писали заявление?

Если в рамках поданного заявления отказа в регистрации получено не было, то приставы могут направить в Росреестр сами информацию о снятии ареста, в таком случае вам не надо будет дополнительно сдавать документы, не имея на то полномочий, так как доверенность закончилась.

Если регистратор выдал отказ, то на основании того, что торги состоялись, да, придется уже признавать права на земельный участок в судебном порядке.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван!

В случае, если процедура торгов при продаже имущества в связи с процедурами банкротства соблюдена, то завершение банкротства  не имеет значения для регистрации перехода права собственности на имущество в ЕГРН, поскольку на момент заключения сделки арбитражный управляющий обладал всеми необходимыми полномочиями для подписания договора купли-продажи недвижимости. В этой связи сделку оформлять заново не нужно (договор купли-продажи имеет юридическую силу).

Вот какие разъяснения применительно к данной ситуации приведены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 (пункт 62):

Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ.
Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.

Все вышеуказанное касается правовой части применительно к Вашей ситуации.

Касательно процедуры регистрации права: не вполне понятно, принимал ли государственный регистратор Управления Росреестра решение об отказе в государственной регистрации перехода прав. Если соответствующее решение было принято и сроки на его обжалование (3 месяца) пропущены, восстановить их невозможно, то покупатель может подать повторное заявление на государственную регистрацию перехода права (к заявлению можно приложить пояснения о том, что у арбитражного управляющего закончились полномочия, а потому заявление от него не требуется, приложить копию определения арбитражного суда о завершении процедур банкротства). Если Управлением Росреестра будет принято решение о приостановлении государственной регистрации  в связи с отсутствием заявления от арбитражного управляющего, данное решение уже можно обжаловать в суде общей юрисдикции по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ.