8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Замкнутый круг в оформлении сделки после торгов по банкротству

Добрый день! Приобрел земельный участок на торгах по банкротству в 2018 году. Подавал документы на оформление прав собственности с помощью нотариальной доверенности, выданной финансовым управляющим на моего отца. Получил приостановку от Росреестра, т.к в базе до сих пор числится арест от 2011 года. Получил от приставов постановление о снятии ареста в бумажном варианте, но не могу прикрепить его к делу, т.к доверенность на моего отца истекла, новую доверенность выписать невозможно, потому что финансовый управляющий больше не исполняет свою роль, т.к дело о банкротстве завершено. Как мне оформить сделку? Теперь только через суд?

P.S: Отдельный вопрос: Может ли сотрудник Росреестра оформить сделку в ситуации, когда арест с участка снят, доверенность истекла,но на момент подачи документов имела юридическую силу.

Показать полностью
, Иван, г. Ставрополь
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Если в рамках поданного заявления на государственную регистрацию перехода права на объект недвижимости устранено основание для приостановления регистрации (ст 26 218-ФЗ от 13.07.2015 года), то истекший срок доверенности не может повлиять на регистрационные действия. Поскольку доверенность выдавалась (ст 185 ГК РФ) не на проведение регистрации. Важно, чтобы арест был снят в ЕГРН, арест был единственным основанием для приостановления регистрации перехода права, в таком случае вы можете связаться с регистратором и уточнить когда будет регистрация. Регистратора можно узнать по справочному телефону территориального Росреестра и по номеру заявления, указанного в описи. Приостановление было сделано самим регистратором или вы писали заявление? 

1
0
1
0

Если в рамках поданного заявления отказа в регистрации получено не было, то приставы могут направить в Росреестр сами информацию о снятии ареста, в таком случае вам не надо будет дополнительно сдавать документы, не имея на то полномочий, так как доверенность закончилась. 

0
0
0
0

Если регистратор выдал отказ, то на основании того, что торги состоялись, да, придется уже признавать права на земельный участок в судебном порядке. 

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван!

В случае, если процедура торгов при продаже имущества в связи с процедурами банкротства соблюдена, то завершение банкротства  не имеет значения для регистрации перехода права собственности на имущество в ЕГРН, поскольку на момент заключения сделки арбитражный управляющий обладал всеми необходимыми полномочиями для подписания договора купли-продажи недвижимости. В этой связи сделку оформлять заново не нужно (договор купли-продажи имеет юридическую силу).

Вот какие разъяснения применительно к данной ситуации приведены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 (пункт 62):

Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ.
Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.

Все вышеуказанное касается правовой части применительно к Вашей ситуации.

Касательно процедуры регистрации права: не вполне понятно, принимал ли государственный регистратор Управления Росреестра решение об отказе в государственной регистрации перехода прав. Если соответствующее решение было принято и сроки на его обжалование (3 месяца) пропущены, восстановить их невозможно, то покупатель может подать повторное заявление на государственную регистрацию перехода права (к заявлению можно приложить пояснения о том, что у арбитражного управляющего закончились полномочия, а потому заявление от него не требуется, приложить копию определения арбитражного суда о завершении процедур банкротства). Если Управлением Росреестра будет принято решение о приостановлении государственной регистрации  в связи с отсутствием заявления от арбитражного управляющего, данное решение уже можно обжаловать в суде общей юрисдикции по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно взять товар на маркетплейсах в рассрочку э, через 2месяца после завершения процедуры банкротства
Здравствуйте, можно взять товар на маркетплейсах в рассрочку э,через 2месяца после завершения процедуры банкротства
, вопрос №4101587, Айгуль, г. Лаишево
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2020