Как правильно оформлять документы и сколько по времени?

Собираюсь купить частный дом с земельным участком. Как правильно оформлять?

Продавец и покупатель должны посетить в МФЦ для оформления договора купли-продажи дома и передаточного акта?

Оплата за покупки дома когда происходит сразу или после оформления?

Продавец ещё не знает как всё это делается и мне говорит, что надо ехать в МФЦ где там есть платная услуга оформления договора, а мне хочется заранее узнать как всё это делается?

Получается приезжаешь в МФЦ, даёшь деньги продавцу в качестве залога, беру с него расписку, а далее отдаёшь регистратору МФЦ и в течении 10 рабочих дней мне нужно опять приезжать в МФЦ и отдать сумму денег за покупки дома и тогда я могу получить свидетельство о регистрации прав недвижимости?

, Лев, г. Воронеж-45
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Собираюсь купить частный дом с земельным участком. Как правильно оформлять?

Лев

Если продавцы все совершеннолетние, то достаточно составить договор купли-продажи в простой письменной форме, оплатить госпошлину (можно и в МФЦ или в банке по реквизитам) 2000 рублей за регистрацию дома и 350 рублей за регистрацию прав на участок. Договоров 3 экземпляра.

Оплата за покупки дома когда происходит сразу или после оформления?

Лев

Это по договоренности между сторонами, можно до, можно после.

Продавец ещё не знает как всё это делается и мне говорит, что надо ехать в МФЦ где там есть платная услуга оформления договора, а мне хочется заранее узнать как всё это делается?

Опять же можно в МФЦ, можете сами оформить договор, можете обратиться к юристу, на Ваше усмотрение. Составить договор и расписку заранее лучше, так как у Вас будет возможность более детально ознакомиться с договором, проверить данные. Свобода договора следует из ст. 421 ГК РФ, но как правило договоры стандартные.

Получается приезжаешь в МФЦ, даёшь деньги продавцу в качестве залога, беру с него расписку, а далее отдаёшь регистратору МФЦ и в течении 10 рабочих дней мне нужно опять приезжать в МФЦ и отдать сумму денег за покупки дома и тогда я могу получить свидетельство о регистрации прав недвижимости?

Лев

По расчету — на Ваше усмотрение как писал выше, срок получения выписки из реестра прав укажут в описи принятия документов. Сейчас выдают именно выписку из ЕГРН, а не свидетельство.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Получается всё в МФЦ можно оформить договор купли-продажи дома и сразу заплатить продавцу и взять с него расписку о том, что он получил деньги.

Далее он должен сразу мне отдать ключ от дома, а ЕГРН я значит получу через 10 дней?

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отличный материал на эту тему по ссылке - https://zakonius.ru/obrazec/dogovor-kupli-prodazhi-doma

Там перечислены основные моменты, связанные с куплей-продажей недвижимости. Перечислены ситуации, когда нужно нотариальное вмешательство и так далее. Там перечислены все особенности структуры договора, моменты передачи денежных средств и так далее.

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Лев!

Как правильно оформлять?

Перед сделкой посмотрите у собственника документы на дом и землю:

— выписки из ЕГРН; — межевой план (обязательно); — технический паспорт на дом; — справка об отсутствии долгов за потреблённые коммунальные услуги.

В жилом доме могут быть прописаны несовершеннолетние. Прекратить регистрацию детей можно только с разрешения органа опеки и попечительства. Чтобы не решать данный вопрос в суде, следует попросить выписку с лицевого счёта. Продавец должен прекратить регистрацию всех лиц в помещении до дня его передачи покупателю.

Затем заключается договор (в письменном виде, заверение не требуется). Он должен иметь название, номер и дату. Договор подписывается лично покупателем и продавцом или их представителями. Документ оформляется в 3-х экземплярах: для покупателя, продавца и для Росреестра.

Если дом продаётся с дополнительным оборудованием, например, с газовым котлом, сантехникой и т.д., нужно прописать это в договоре.

Можно составить отдельное приложение, где будет перечислено всё имущество. Иначе продавец может указать, что он передал только само здание, а оставшееся имущество ему должны вернуть.

Продавец и покупатель должны посетить в МФЦ для оформления договора купли-продажи дома и передаточного акта?

Когда договор подписан, и передача имущества состоялась, покупатель отправляется в управление Росреестра по месту нахождения участка. Также обращение можно подать через сайт Росреестра и в МФЦ.

Заранее нужно оплатить 2000 рублей в качестве госпошлины.

После передачи документов регистратор выдаст расписку о получении оригиналов документов с указанием даты выдачи зарегистрированного договора о переходе прав собственности на нового владельца.

Оплата за покупки дома когда происходит сразу или после оформления?

По договоренности с покупателем (желательно обговорить и указать в ДКП).

Удачной сделки!

С уважением, Кучин В.В.