Куда мне нужно обратиться с жалобами?

Здравствуйте.Я проживаю в Брянской области г.Почеп в многоквартирном доме на втором этаже,соседка на первом этаже в квартире держит собак и кошек от них на весь подъезд воняет,даже бывает у меня в квартире на втором этаже появляется вонючий запах.Куда мне нужно обратиться с жалобами?

, Екатерина, г. Брянск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Екатерина, обратитесь с жалобой в СЭС, прокуратуру и Управляющую кампанию на нарушение санитарных норм. Они должны прийти, составить акты осмотра, и ответить на Ваши жалобы письменно в течении 30 календарных дней.

Также вы можете обратиться в суд, установить факт нарушения соседом прав  жителей дома на благоприятную среду, нарушения санитарно-эпидемиологических и ветеринарно-санитарных правил при содержании в квартире животных.

Статья 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Так же, чтобы исключить дальнейшего нарушения Ваших прав, в суде должна быть определена дальнейшая судьба животных:

п.2 ст. 9 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ устанавливает:

в случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Частью 3 ст. 23 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что

содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в УК, СЭС с жалобой. Также можете обратиться в администрацию, в соответствии со ст. 17 ЖК РФ

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Пусть проводят проверку по Вашему обращению. Если указанные доводы подтвердятся, в теории её могут и выселить из занимаемого помещения, через суд конечно. Если Ваши жалобы останутся без реакции, тогда в принципе Вы и сами можете подать иск любо о выселении гражданки, либо об обязании привести помещение в надлежащее состояние.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд на основании статьи 30 ч.4 Жилищного Кодекса Российской Федерации, которая обязывает собственника жилого помещения соблюдать права и интересы своих соседей.

В суде можно указать на то обстоятельство, что неприятный запах не только доставляет дискомфорт, но и представляет опасность для здоровья. Потому что, простите, в шерсти и отходах жизнедеятельности животных запросто могут появляться опасные бактерии, вызывающие в лучшем случае аллергию. Как минимум аллергию.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что скорее в первую очередь стоит обратиться к участковому. Если не обращение не даст эффекта, то уже в прокуратуру.

Приложение N 1к приказу МВД Россииот 29.03.2019 N 205

IV. Рассмотрение обращений и прием граждан

29. Обращения, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, полученные участковым уполномоченным полиции непосредственно от граждан, передаются в дежурную часть территориального органа для их регистрации в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

30. Непосредственное рассмотрение обращения, заявления или сообщения о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии участковый уполномоченный полиции осуществляет после соответствующего поручения уполномоченного должностного лица.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений http://www.consultant.ru/docum...

Само по себе нарушение заключается в  нарушении КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещенийи общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

 по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

То есть после выполнения этих мероприятий (привлечение к административной ответственности), уже будет весомое доказательство для взыскания компенсации морального ущерба в гражданском суде, так как  долгое время терпеть в доме этот запах ничто иное как пытка.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...