Но град же это посторонний предмет (лёд) Что делать?

Доброе утро

Был град, повреждённо тс, пункт договора гласит «падение на зтс посторонних предметов ( в том числе -снега и льда)

На заявление отказ т.к. стихийные бедствия не входят в данный договор.

Но град же это посторонний предмет (лёд)

Что делать ?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Наталия Куликова
Юрист, Компания "Коллегия юристов "Эгида"", г. Барнаул

Здравствуйте! О каком договоре идет речь? КАСКО? Скиньте договор для ознакомления.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Стандартный договор добровольного автострахования (каско) включает возмещение ущерба от стихийных бедствий и падения инородных тел на застрахованное транспортное средство. Поэтому, если пострадавший автомобиль был застрахован, и ущерб причинен именно вследствие этого риска, то Вы как владелец автомобиля вправе обратиться в страховую компанию за выплатой
Как правило, к стихийным бедствиям страховщики относят ураганы, бури, град, наводнения, сели, землетрясения, лесные пожары и другие подобные явления.

Однако трактовка данного риска у страховщиков может быть разной. Некоторые компании чётко прописывают возможные события и их определения, таким образом уточняя перечень страховых случаев, другие  использует менее чёткие формулировки, такие как «стихийные бедствия» без подробного описания используемого понятия, «опасные природные явления», «необычные для данной местности стихийные явления».

Перечень документов для подтверждения стихийного бедствия в разных компаниях примерно одинаковый. В первую очередь для получения выплаты по данному риску потребуется справка из регионального Гидрометцентра, подтверждающая дату и время стихийного бедствия с указанием диаметра выпавшего града. При этом следует обратить внимание на соответствие формулировок справки формулировкам правил страхования. Надо также составить с участием ОВД протокол осмотра места происшествия с фото и желательно видеофиксацией.

Если спор дойдет до суда и Вы соберетесь обжаловать отказ страховой компании в выплате, Вам необходимо будет собрать доп.доказательства (экспертное заключение по повреждениям с указанием причин их возникновения, размером причиненного ущерба).