8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно уменьшить размер алиментов?

Добрый день!Кратко: по судебному приказу оплачивал алименты на 1 ребенка (25% от дохода), спустя некоторое время уже от второй жены тоже родился ребенок и она тоже подала на алименты (25%). В настоящее время соответственно бухгалтерия удерживает с моей зарплаты 50%. При этом в бухг. поясняют, что им надо 2 решения суда чтобы с меня удерживали всего 33% на двоих детей и иначе никак. Вопрос: так ли это и какие документы мне нужны для подачи иска?Нужно ли оплачивать пошлину?Я зарегистрирован в одном регионе, а бывшие жены совсем в другом и в связи с этим куда подавать иск?Также интересует судебная практика по таким искам на уроне ВС желательно т.к. насколько я знаю переплата по алиментам не возвращается совсем. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: так ли это и какие документы мне нужны для подачи иска?

Андрей Юрьевич

Да, верно. Есть обзор практики по данному вопросу и исходя из него абсолютным основанием взыскание алиментов на второго ребенка не является для уменьшения размера. Суд будет исходить из того, чтобы по возможности оставить всё в прежнем размере, если Ваш доход это позволяет. Хотя, на мой взгляд, на второго ребенка не должны были взыскать 25%, так как должны были учесть первого ребенка. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

Иск подается по месту жительства ответчиков. Возможно отправить почтой заказным письмом с уведомлением, описью вложения. Если присутствовать лично не можете, то отправьте ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие. Либо наймите представителя по месту рассмотрения дела.

0
0
0
0

Из документов — копии судебных приказов, справка о Вашем доходе. Касаемо возможности уменьшения, согласно 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
0
0
0
0

«взыскание алиментов»=«уменьшения размера алиментов».

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,

1. Надо отменить судебный приказ по второму ребенку на выплату алиментов в размере 25%. Обратитесь в мировой суд, вынесший решение, он отменит приказ. В дальнейшем мать второго ребенка уже в исковом порядке сможет вызскать с вас 16,5 %.

2. После вынесения решения по второму ребенку вы можете обратиться в суд по месту регистрации матери первого ребенка с заявлением об изменении размера алиментов с 25% на 16,5%. Однако, нужно понимать, что сейчас судебная практика не изменяет в безусловном порядке размер алиментов. Нужны также доказательства изменения материального положения — возможно появились кредиты, ит.д.Тогда решение будет.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

0
0
0
0

Переплата по алиментам не возвращается.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
 

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

0
0
0
0
Андрей Юрьевич Юрьевич
Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Подскажите, может лучше сразу обратиться с иском к «первой» жене и просить изменить размер взыскиваемых алиментов и одновременно подать заявление  об отмене судебного приказа к «второй» жене?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей Юрьевич, добрый день.

Вопрос: так ли это и какие документы мне нужны для подачи иска? Нужно ли оплачивать пошлину?

Андрей Юрьевич

Вам нужно решение суда о снижении размера алиментов, однако. Стоит учесть — что при наличии алиментов на второго ребенка суд НЕ обязан снижать алименты на первого.

Как отмечено в ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как видите — сами изменение размера алиментов — право, а не обязанность суда.

На этом основывается и судебная практика.

В частности, в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

отмечает, что 

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
В соответствии с пунктом 1 статьи 119 СК РФ суд вправе также снизить размер алиментов, уплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов.

И «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Для целей снижения размера алиментов подается исковое заявление.

Относительно размера гос.пошлины Верховный Суд РФ разъяснил

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов — по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.

Соответственно цена иска определяется  исходя из суммы, на которую уменьшаются алименты не более чем за год

0
0
0
0

Таким образом, для целей снижения размера алиментов, основной акцент нужно делать не на то, что вы на двоих детей оплачиваете 1/2 часть от Вашего дохода, а на изменение Вашего материального и (или) семейного положения, следствием чего является снижение размера Вашего дохода, что не позволяет обеспечивать также и себя, а также не позволяет поддерживать размера алиментов в прежнем размере.

Опять же в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в этой связи отмечалось, что

необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

 Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства получателя алиментов.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

При этом в бухг. поясняют, что им надо 2 решения суда чтобы с меня удерживали всего 33% на двоих детей и иначе никак.

Андрей Юрьевич

Действительно Вам потребуется изменять два решения, которые уже состоялись о назначении алиментов за первого и за второго ребенка.  Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов), в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя). Поскольку у Вас два ответчика Вы можете выбрать для подачи иска суд по месту жительства одного или второго ответчика. 

так ли это и какие документы мне нужны для подачи иска?

Андрей Юрьевич

Доказательства, обосновывающие невозможность уплаты алиментов в прежнем размере. При этом Вы должны понимать, что рождение второго ребенка не обязательно приводит к уменьшению общего размера алиментов. Это право, но не обязанность суда. Т.е. все зависит от того, как именно Вы обоснуете свое требование. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно составить кассацию по изменению размера алиментов
нужно составить кассацию по изменению размера алиментов
, вопрос №4101936, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2020