Работа сменная день ночь ставят время с 8 вечера до 3.45 ночь остальное время закрывают днём правильно ли делают и с ночи остовляют до 11

, Дмитрий, г. Иркутск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со статьей 103 Трудового кодекса РФ :Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Соответственно, рабочее время должно засчитываться в соответствии с графиком смены.