Как правильно выйти из ооо и закрыть ип

Добрый день. я являюсь владельцем ИП, но по ген.доверенности им управляет мой отец. С отцом отношений давно никаких нет, но ИП открыто и действует. Недавно он сообщил о желании продать ИП, и для этого нужно мое присутствие. Я хотел бы знать как правильно продать это ИП и выйти из ООО чтобы я больше не числился в налоговой как индивидуальный предприниматель и знать что там нет долгов. хочу быть чист перед налоговой в этом плане

, Константин, г. Пермь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин.

1. Продать ИП нельзя. Вы являетесь индивидуальным предпринимателем и это только ваша деятельность. Вы можете его закрыть, те.е. прекратить быть ИП.

2. Не совсем понятен ваш вопрос в части ООО. Уточните вы являетесь еще и учредителем в ООО, или же ген. директором?

Константин
Клиент, г. Пермь

1. как я понял отец хочет сделать учредителем другого человека. но я боюсь что он там сделает так, что я влипну на деньги.

2.я являюсь учредителем.

Вы не являетесь ИП?

Стать учредителем можно только лишь организации.

У Вас есть какие-либо документы? Например доверенность, или названия или еще что-то?

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин. Выйти из ООО вы можете (при наличии такого права уставе ООО и порядка осуществления этого права) или продать свою долю другому участнику (если такой есть) или третьему лицу (если такое право опять же предусмотрено уставом общества). А вот продать ИП вы не можете никак. ИП — это физическое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Все договоры и имущество заключаются с вами (пусть и от вашего лица по доверенности) так, что и продается имущество. А в налоговой вы регистрируете прекращения деятельности в качестве ИП.

Константин
Клиент, г. Пермь

нужно погасить долги в налоговой и ПФ еще?