8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно выйти из ооо и закрыть ип

Добрый день. я являюсь владельцем ИП, но по ген.доверенности им управляет мой отец. С отцом отношений давно никаких нет, но ИП открыто и действует. Недавно он сообщил о желании продать ИП, и для этого нужно мое присутствие. Я хотел бы знать как правильно продать это ИП и выйти из ООО чтобы я больше не числился в налоговой как индивидуальный предприниматель и знать что там нет долгов. хочу быть чист перед налоговой в этом плане

, Константин, г. Пермь
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Константин.

1. Продать ИП нельзя. Вы являетесь индивидуальным предпринимателем и это только ваша деятельность. Вы можете его закрыть, те.е. прекратить быть ИП.

2. Не совсем понятен ваш вопрос в части ООО. Уточните вы являетесь еще и учредителем в ООО, или же ген. директором?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Пермь

1. как я понял отец хочет сделать учредителем другого человека. но я боюсь что он там сделает так, что я влипну на деньги.

2.я являюсь учредителем.

Вы не являетесь ИП?

Стать учредителем можно только лишь организации.

У Вас есть какие-либо документы? Например доверенность, или названия или еще что-то?

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин. Выйти из ООО вы можете (при наличии такого права уставе ООО и порядка осуществления этого права) или продать свою долю другому участнику (если такой есть) или третьему лицу (если такое право опять же предусмотрено уставом общества). А вот продать ИП вы не можете никак. ИП — это физическое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Все договоры и имущество заключаются с вами (пусть и от вашего лица по доверенности) так, что и продается имущество. А в налоговой вы регистрируете прекращения деятельности в качестве ИП.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Пермь

нужно погасить долги в налоговой и ПФ еще?

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Предпринимательское право
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
, вопрос №4100622, Руслана, г. Смоленск
Предпринимательское право
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. В отношении меня было открыто ип по крелитной задолженности, выплачивала частями, пристав не сиог нацти счета и закрыл ип. Сейчас открыл снова и опять со всей суммой, хотя часть уже выплачена. Как поступить в данной ситуации? Хочу погасить задолженность, но уже с учетом оплаченной части долга.
, вопрос №4100555, Алёна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк
Здравствуйте, имеется исполнительный лист по кредиту. Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк. Так и банк с оставшейся суммы удерживает еще половину. То есть в общем с зарплаты у меня удерживают 75%. Бухгалтерия правильно проставляет код, и в реестре пишет что у работника уже удержанно 50% с заработной платы. Что делать? Это ведь незаконно. К приставам обращаюсь они говорят мы здесь не причем это банк.
, вопрос №4100522, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2013