Обязательство по маткапиталу

Здраствуйте! Kупили дом в деревне по мат капиталу, сами живем в городе. Детям выделили доли в другом доме в городе, можно ли не выделять детям долю в деревне ?

, Шипов Андрей, г. Казань
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Андрей!

В соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ  от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, дом в деревне, который Вы купили с использованием средств материнского (семейного) капитала, должен быть оформлен и на детей тоже. Выполнение данных обязательств контролирует прокуратура, которая имеет право обратиться в суд с требованием о понуждении собственника жилья (родителей или одного из родителей, на которого было оформлено жилье при покупке) выполнить обязательство по оформлению в общую собственность приобретенного жилого помещения.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.