Позже деньги не вернула, и угрожает тем что напишет в полицию заявление что паспорт я у нее украла

Добрый день!

Заключен договор аренды с описью имущества. Арендатор не хотел платить арендную плату, соответственно я как собственник квартиры досрочно расторгла договор в устной форме. Из квартиры пропало имущество -диван. Также арендатор подделала платежные поручения о якобы перечисленной сумме арендной платы на мой счёт. Денег мы не получили ни за проживание, ни за ку, ни возмещение за диван. Арендатор написала расписку что деньги вернет, также дала паспорт как залог. Позже деньги не вернула, и угрожает тем что напишет в полицию заявление что паспорт я у нее украла. Подскажите могу ли я обратиться в полицию, какие последствия будут для меня как арендодателя и для арендатора.

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Арендатор написала расписку что деньги вернет, также дала паспорт как залог.

Анна

в расписке паспорт указан как залог или нет? По большому счёту смысла удерживать паспорт нету, тут лучше Вам вернуть паспорт и если имеется расписка, где указан срок возврата суммы — взыскать по расписке данную сумму задолженности, тем более у Вас есть договор, только надо его смотреть какой порядок расторжения. В силу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Подскажите могу ли я обратиться в полицию

Анна

по факту пропажи дивана можно подумать над обращением в полицию. А для взыскания задолженности смысла не вижу. Будет проведена проверка в рамках ст. 144 УПК РФ.