Выплата неустойки за несвоевременное сдачи дома

Добрый день.В 2019 году приобрел квартиру в новостройках.По договору дом должны были сдать 1 ноября.Но по факту принял квартиру 25 января.В результате чего мне полагается выплата неустойки.Обратившись к юристу он составил обращение в котором была посчитана сумма неустойки.После застройщик предложил мне подписать досудебное урегулирование в котором было расписано,что сумма неустойки будет разделена на равные части и выплаты будут происходить ежемесячно до конца 2020 года.Соглашение было подписано с обоих сторон 18 марта,первый платеж должен был быть перечислен 17 апреле.Платежей по сей день не поступало.

Вопрос карантин был официально введен с 28 марта(договор подписан 18 марта)Должен ли я был получать выплаты?

Застройщик на связь не выходит ссылаясь на карантин.Но было сказано по телефонному разговору,о том что в августе месяца застройщик хочет вызвать для перезаключения доп соглашения по перемещении даты окончательной выплаты.

Скажите могу ли я настоять на выплате мне всей суммы до конца 2020 года по настоящему договору или нужно расторжение этого доп соглашения для передачи данного дела в суд,что бы как можно быстрее прошла выплата.Нужны деньги как быстрее их получится получить может все таки через суд.

, Александр Кубеков, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток!

Скажите могу ли я настоять на выплате мне всей суммы до конца 2020 года по настоящему договору или нужно расторжение этого доп соглашения для передачи данного дела в суд, что бы как можно быстрее прошла выплата.

Александр

Да, можете. Вы не обязаны соглашаться на их новые условия.

Согласно части 1 статьи 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Вы подписали соглашение о погашении неустойки. Следовательно обе стороны согласились на данные условия. Теперь без Вашего согласия его пересмотреть нельзя. Поэтому Вы можете не соглашаться на их предложение.

В Вашем случае, наоборот, как можно раньше взыскать через суд с них данный долг, т.к. потом они могут стать банкротами и будет уже поздно.

Предполагаю, что скорее всего они будут апеллировать Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 423 https://www.garant.ru/products...

Сразу скажу, оно на Вас не распространяется так как неустойка у Вас начислена до даты вступления данного постановления в силу.

Поэтому если не хотите, то ничего не подписывайте и обращайтесь в суд.