Как должен поступить нотариус?

К нотариусу, занимающемуся частной практикой, обратилась дирекция Научной библиотеки им. А.М. Горького с просьбой провести допрос свидетеля, который не может принять участие в судебном заседании по гражданскому делу лично в связи с неожиданной командировкой.

Как должен поступить нотариус?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Данная процедура  относится  к воепросу обь обеспечении доказательств нотариусом, которая регламентирована ст.102-103 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, чтопредставление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Нотариус имеет в данном случае право произвести допрос свидетеля