Для этого я отказалась от доли квартиры в пользу бабушки

Здравствуйте. Прошу Вашего совета. Ситуация следующая. У моей бабушки есть квартира, 1/3 этой квартиры принадлежала моему отцу, которого уже нет в живых. Получается я вступила в наследство и Эта доля перешла в мою собственность. Бабушка решила оформить полностью всю квартиру только на себя. Для этого я отказалась от доли квартиры в пользу бабушки. Отказывалась посредством моей матери, на которую была оформлена доверенность на отказ от имущества в пользу бабушки. Через пол года из налоговой пришло письмо с требованием заполнить декларацию, так как была совершена сделка продажи доли недвижимости. Позвонили в налоговую, там сказали, что мое отчуждение от доли сочли за куплю-продажу. Сказали «ну напишите письмо о том, что это был просто отказ». Должна ли я писать им какое-либо письмо и не будет ли на мне висеть налоговый долг за якобы «продажу» доли квартиры? Заранее благодарю за ответ.

, Ксения, г. Сковородино
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Должна ли я писать им какое-либо письмо и не будет ли на мне висеть налоговый долг за якобы «продажу» доли квартиры?

Очень странная ситуация, Вам нужно уточнить у мамы, каким образом доля отошла бабушке, заключался ли договор купли-продажи или был просто отказ от права наследования.

Должна ли я писать им какое-либо письмо и не будет ли на мне висеть налоговый долг за якобы «продажу» доли квартиры?

Вам нужно написать обращение в налоговую с пояснением, что никакой сделки купли-продажи Вы не заключали (но я бы уточнила заранее), поскольку если Вы не оформляли на себя наследство, но налоговая бы о Вас и не узнала. К заявлению приложите копии документов на квартиру от бабушки (пусть она вас скинет сканы).

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с документами на квартиру.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна