Можно ли через суд отменить исполнительный лист?

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи в получении консультации. В 2015 году на меня подали в суд. Я подрабатывала в 2015 году риэлтором, клиенты обратились ко мне за помощью в оформлении документов на приобретаемый ими частный дом (недострой), клиенты захотели получить ипотеку( немного больше, чем им одобрили), но т.к. был знакомый, который занимался такими вопросами, я поговорила с этим человеком, и этот человек озвучил сумму,( 174000руб), я передала клиентам.Клиенты согласились с такой суммой, но заставили меня написать им расписку в получении этих денег.Конечно я написала расписку мне передали деньги и я отнесла тому человеку, кто занимался переоформлением документов, мне конечно расписку человек этот не написал.Но, прошло время, человек этот скрылся( хотя за ним такого не наблюдалось). И вот настал час суда надо мной, на суде я не присутствовала, и нигде не расписывалась..Клиенты запросили суд, чтобы суд наложил арест на мои финансовые счета, но суд отказал клиентам..Потом Исполнительный лист пришел к судебным приставам, и судебный пристав наложил арест на все мои счета, но прошло уже 5 лет, сами клиенты выбыли из нашего города и уже состоят в официальном разводе, судебные приставы выдали мне Постановление в марте 2020 года о снятии арестов со всех моих счетов, но потребовали чтобы я через суд отменила Исполнительный лист. Смогу ли я просить суд об отмене Исполнительного листа, если Я ничего не выплачивала. Вот сегодня был суд, но клиенты вообще не пришли на суд. И судья мне сказала, что она вообще не понимает, что от нее требуется. и отправила меня опять с копией Постановления, о том, что в обращении клиентов, чтобы суд наложил на все мои счета арест, суд отказал. Подскажите, что мне делать дальше, куда обращаться,( футболят кто как может)

, Наташа, г. Астрахань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

1) Непонятно: на чем основан совет пристава о том, чтобы Вы (именно Вы, как должник), отменили, в суде, исполнительный лист… Интересно, где пристав увидел такое основание закона?..

2) Иное дело, что взыскатель вправе произвести отзыв исполнительного документа, по заявлению что, действительно, является основанием для окончания исполнительного производства, ИП. Или судом принят отказ взыскателя от взыскания долга (в этом случае, судебный пристав прекращает ИП).

3) И при чем тут отдельное судебное решение, о наложении ареста на счета должника?.. Правильно суд отказал в этом, так как арест накладывает пристав своим постановлением.

Неплохо было бы Вам запросить справку о ходе ИП и провести анализ информации, указанный в этом документе. Справку Вы можете получить в режиме он — лайн (сервис «ЛК Стороны ИП»).