ЖКХ. Залив квартиры снизу

Затопили соседа, прорвало стояк по горячей воде, Ремонт производился в 2005 году. Плиточники, которыех нанимали сразу сказали, что перенос полотенцесушителя, это юрисдикция УК. Наш дом 74 года, делали ремонт в 2005, Стоякам всем уже исполнился 31 год.Ни разу не меняли, следующий только 2031 по документам, профилактика, внимание никакого, Покраска и все другие манипуляции не помогали, Мы пригласили УК, занимающуюся нашим домом ранее,Но как прошлая так и нынешняя при аварии приварила краны в стояк с резьбовыми соединениями, так же сделали и при аварийных действиях. Можно ли проанализировать перпспективу нашего дела? Мы уверены в своей правоте,Если авария повторится? Сейчас я уже понимаю, но после суда нужно писать письмо об изменении в стояках, ранее мы не могли в этом разбираться , мы пригласили по нашему мнению специалистов из УК

, Юлия, г. Москва
Максим Казимиров
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Если авария повториться, то отвечать будет УК.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.