Не пускают в отпуск по графику

Здравствуйте. Начальник не пускает в плановый отпуск по утверждённому ещё в декабре 2019 года графику, мотивируя тем, что в я в этом графике не расписалась (там нет росписей половины сотрудников, а сдвинуть отпуск хотят у меня). Правильно ли это, К кому обратиться за помощью, что сделать, чтобы уйти в отпуск по графику. спасибо

, Василий, г. Краснодар
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В любом случае право на ежегодный оплачиваемый основной отпуск  лишить никто не может. Даже если вы не пойдете в отпуск по графику, то пойдёте в любое удобное именно для вас время. Если есть график у вас на руках, и вам нужно именно в указанный в графике месяц уйти в отпуск, то рекомендую вам направить заявление на отпуск заказным письмом, под роспись в канцелярию, либо по электронной почте если есть. Как правило руководители не рискуют официально отказывать в отпуске, отказывают только на словах. Если же вам не принципиально уйти в отпуск в определенный графиком месяц, то вы можете воспользоваться правом уйти в отпуск а любое удобное для вас время. Если я вам помог пожалуйста поставьте плюс.