Имеет ли еловек право, будучи членом СНТ подключаться к электросетям сетевых организаций напрямую?

Здравствуйте, я знаю что раньше была возможность, и даже льготная ставка в 550 руб для подключения садоводческого участка в СНТ к сетям сетевых организаций напрямую, при наличии технических условий. Однако я нашёл информацию, где ссылаются на Постановление правительства РФ от 21.12.2018 № 1622, в котором якобы указано. что с января 2019 года это должно осуществляться через председателей СНТ. Так ли это?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в котором якобы указано. что с января 2019 года это должно осуществляться через председателей СНТ. Так ли это?

Антон

Антон, добрый вечер! Согласно действующему п.8.5 Правил техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 даже если Вы не член СНТ, но участок на котором находится энергопринимающее устройство находится на ЗУ расположенном в границах СНТ заявка подается только через СНТ которая в свою очередь обязана обратится в сетевую и не вправе препятствовать подключению через свои сети. Льготная ставка так же при этом действует при наличии оговоренных условий ( до 15 кВт, расстояние не более 30метров и т.д.) закрепленных вп. 15 Правил техприсоединения.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно ещё уточнить — при этом обслуживание и оплата будут проходить через СНТ? Тоесть больше никак нельзя получить индивидуальный счёт в энергоснабжающей организации, и работать напрямую с ними и их электриками? Всёравно придётся быть завязаными на СНТ в плане обслуживания, тарификации и оплаты?

с ними и их электриками? Всёравно придётся быть завязаными на СНТ в плане обслуживания, тарификации и оплаты?

Антон

Договор электроснабжения Вы можете заключить напрямую с гарантирующим поставщиком, если договор заключаете с СНТ то они все равно должны применять тарифы на электроэнергию, установленные для населения. А по обслуживанию сетей — сетевая не обязана и не может в принципе обслуживать сети СНТ если СНТ не заключает соот. договор либо не передает свои сети в аренду сетевой организации

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, соглашусь с коллегой, эти изменения действуют с 01.01.2019.

Однако в СНТ должно быть принято решение общего собрания о заключении договора с энергоснабжающей организацией (определен порядок использования общего имущество согласно ст. 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»).

В договоре о выполнении технологического присоединения СНТ должна быть учтена мощность на энергопринимающее устройство товарищества.

Тогда работы по технологическому присоединению выполняются по договору, заключённому между СНТ и сетевой компанией.

Заявка в сетевую организацию для членов СНТ и собственников остальных участков в границах СНТ подаётся от имени СНТ, как юридического лица (п. 8 (5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861).

Что касается платы за подключение, то она установлена в п. 17 указанных правил:

В отношении садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств не должен превышать 550 рублей, умноженных на количество земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, при условии присоединения на каждом земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, не более 15 кВт по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств при присоединении к электрическим сетям сетевой организации на уровне напряжения до 20 кВ включительно и нахождения энергопринимающих устройств указанных садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ на расстоянии не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности до существующих объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций.

На ваш дополнительный вопрос могу сказать, что основная задача этого правового регулирования заключается в том, чтобы заставить членов СНТ платить взносы на содержание общего имущества и покрыть потери в сетях СНТ (ст. 14 указанного закона).