Составление доверенности от физ. Лица

Здравствуйте! Могу ли я составить собственноручно по шаблону доверенность на другого человека для получения им в другом городе моего диплома из учебного заведения? Нет ли необходимости заверять такую доверенность нотариально? Благодарю за помощь!

, Надежда, г. Калининград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, подобная доверенность от физического лица потребует нотариального удостоверения, поскольку в противном случае Университет может отказать в выдаче. Однако, у вас есть право направить заявление о отправке вам диплома по почте и указать адрес. Об этом указывает п.12 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 364 г.

12. Документ государственного образца (дубликат документа государственного образца) выдается выпускнику лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) документ государственного образца (дубликат), хранятся в личном деле выпускника.
Надежда
Клиент, г. Калининград

https://pravoved.ru/question/1675119

Нашла свой вопрос на  этом же сайте. Ответ противоположный- заверение не тебуется! И как понимать?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ -Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, .., или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

поэтому вашу доверенность нужно заверить.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Надежда
Клиент, г. Калининград

https://pravoved.ru/question/1675119

Нашла схожий вопрос на  этом же сайте. Ответ противоположный- заверение не требуется! И как понимать?

я не могу судить о квалификации иных юристов, я привел вам норму права, где сказано,  что «Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности,»