Оплата учебы и фактически отработанного времени в ситуации с ковид 19

здравствуйте!Работодатель направил меня на курсы повышения квалификации с отрывом от производства,но потом попросили в отделе кадров написать заявление без отрываа,так как форма обучения изменилась на дистанционную(учеба с 4.04.20 по 6.05.20_ связанно с ковидом.Далее я работала по графику.Оплат пришла как за обучение,без оплаты за отработанное время.Правильно ли я понимаю что мне должны были оплатить и время учебы и фактические отработанное время по часам?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Далее я работала по графику.Оплат пришла как за обучение, без оплаты за отработанное время.Правильно ли я понимаю что мне должны были оплатить и время учебы и фактические отработанное время по часам?

В общем обязаны были заключить ученический договор в силу положения статьи ТК РФ Статья 198. Ученический договор, согласно которой следует что:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

И им же определить все условия.

ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора

http://www.consultant.ru/docum...

При этом в  случае, когда обучение происходит без отрыва от работы, работодатель обязано выплачивать работнику заработную плату в соответствии с трудовым договором за время работы пропорционально отработанному времени.

Т.е. это условие, в рамках которого работник выполнял свои должностные обязанности согласно трудовому договору и трудовой функции, а работодатель был обязан оплатить эту работу, согласно условиям трудового  договора заключенного с работником.

И в силу требований статей:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Если работодатель нарушает условия трудового договора и требования закона, работник вправе подать ему заявление с требованием погасить перед ним задолженность, вынести приказ об этом, с которым его обязаны ознакомить под роспись, выдать заверенную копию такого приказа.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

По общему правилу, изложенному в ст. 187 ТК РФ, за работником сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы, когда он направляется работодателем на получение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации — один из его видов) с отрывом от работы.

Поскольку условия обучения были изменены на обучение без отравы от работы, то оплатить должны были за отработанное время. Время повышения квалификации дополнительно не оплачивается. Вы могли оговорить себе дополнительно стипендию, но теперь то уж поздно.

попросили в отделе кадров написать заявление без отрываа, так как форма обучения изменилась на дистанционную(учеба с 4.04.20 по 6.05.20_ связанно с ковидом

Людмила

Вы могли не соглашаться и оставаться дома и учиться, а на работу выходить были бы не обязаны. Сейчас, полагаю, Вы можете требовать перерасчета до фактической заработной платы, а не «по среднему», но не то и другое одновременно.