Может ли быть Арендодатель и Арендатор быть в одном лице?

У меня есть в собственности земельные участки для с\х назначения. Кроме этого, я являюсь генеральным директором и единственным учредителем ООО «Восход». Я хочу передать в аренду своему предприятию данные земельные участки с\х назначения для сельскохозяйственного производства. Соответственно в договоре аренде будет две стороны, но в одном лице, а именно, например: Мы, Скороходова Мария Петровна, ....(паспортные данные), именуемая в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Восход», именуемое в дальнейшем «Арендатор», в лице директора Скороходовой Марии Петровны, действующей на основании Устава ООО «Восход», с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили договор о нижеследующему …

Возможно ли такое и если да, то как быть с подписями в конце договора, ведь тогда будут две одинаковые?

, Мария, г. Саратов
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Возможно ли такое и если да, то как быть с подписями в конце договора, ведь тогда будут две одинаковые?

Мария

Да, такое возможно. По сути в описанной Вами ситуации договор аренды заключается между двумя самостоятельными хозяйствующими субъектами — гр. Скороходовой М.П. и ООО «Восход», поэтому наличие двух одинаковых подписей на договоре не должно Вас смущать. Как вариант, договор аренды от имени ООО «Восход» может подписать представитель по доверенности (ст. 185 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам и всего хорошего!