Например, если мне только дату рождения присылают

Ситуация следующая: в Инстаграм провожу консультации по нумерологии. Клиенты пишут мне:

1) имя и дату рождения

2) только дату рождения

Надо ли мне подавать уведомление в Роскомнадзор о обработке персональных данных? Если брать оба варианта и каждый по отдельности. Например, если мне только дату рождения присылают.

, Алина, г. Белгород
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В статье 9 Федерального Закона Российской Федерации «О персональных данных» указано, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

То есть, если человек сам, на добровольной основе передал Вам свои данные (имя и дату рождения в любой комбинации этих двух элементов), то все законно.

Алина
Клиент, г. Белгород
Каким образом субъект подтвердит то что он согласен на обработку данных? Если он пишет это мне в личные сообщения. Кажется вы не очень вникли в мой вопрос. Факт подтвержления может быть когда человек сам заполняя свои данные на сайте ставит галочку что согласен на обработку данных.
Алина
Клиент, г. Белгород
По вашей логике все мы оставляем свои данные на сайтах и там не должно быть ни политики конфиденциальности, и так как мы сами эти данные оставляем, компаниям можно их обрабатывать и распоряжаться как они захотят
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, уведомление не требуется в соответствии со ст. 22 ФЗ «О персональных данных», поскольку:

2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных

В данном случае данные используются вами только в рамках договоренностей с клиентом об оказании услуг по вашему профилю, соответственно и при варианте 1 и варианте 2 не требуется предоставлять уведомление. Важно, что Вы не имеете право их никому передавать без согласия клиента(письменного).

Алина
Клиент, г. Белгород
То есть в этом случае должен быть заключён договор? А если его нет? То есть человек просто обратился ко мне за консультацией, оплатил, написал свою дату рождения и я сделала расчет/прогноз по его дате. Все