Экология-Новосибирск скрывали что предоставляли услугу, и накапливали долг

Здравствуйте. Есть Экология-Новосибирск собирающая мусор, и твердые отходы в городе. Сегодня установив приложение по оплате ЖКХ и электроэнергии на смартфон, высветилось что оказывается есть долг 1400 рублей, за сбор мусора. Ни договора, ни чеков по оплате за мусор в течении года не получали и не поступало. Уже пошли пени, в размере 90 рублей. Как быть? Ссылаются на какой-то 88 закон, якобы по которому всех подключили автоматически к этой услуге. Владелец дома, уже оплачивает счет за ТБО в квартире. Дом используется как дача. И мусор не скапливается, то есть мусоркой вообще не пользуются.

, Сергей, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Вообще, данная обязанность собственника установлена в части  5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ —

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Заявить об отказе от оплаты данной услуги собственник имеет право только в случае, если факт непредоставления или ненадлежащего предоставления услуги подтвержден актом (Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).