Я проживаю у тети, мне 16лет мама получает пенсию по потере кормильца ни копейки мне не выделяет.Что мне можно сделать?

Я проживаю у тети,мне 16лет мама получает пенсию по потере кормильца ни копейки мне не выделяет.Что мне можно сделать?

, Наталия, Симферополь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства с просьбой посодействовать Вам в решении Ваших проблем.

Органы опеки обратятся (или помогут это сделать) Вам как в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями, так и, в случае необходимости, обратятся в суд с иском о взыскании в Вашу пользу денежных средств.

Информацию о месте нахождения органов можете найти в интернете.

Удачи.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталия,

вы вправе самостоятельно обратиться в орган опеки или в суд за защитой своих прав, если ваша мама ненадлежащим образом выполняет обязанности по вашему воспитанию и содержанию (ст. 56 СК РФ).

В случае вашего непосредственного обращения в суд орган опеки будет привлечен к делу в качестве вашего представителя. В его полномочия входит проведение проверки указанных вами обстоятельств и представление суду заключения по результатам указанной проверки.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пункту 2 статьи 26 Гражданского Кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Поэтому ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию почтой или на свой счет в банке. Вы можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перечислении вашей пенсии вам на карту.

Вы пишете, что живете у тети, она назначена вашим попечителем? Если да, у нее есть право взыскать с вашей матери алименты. Если нет, у вас есть право подать в орган опеки заявление  о назначении тети вашим попечителем.

С уважением, Андрей Козырев