Сегодня позвонили и потребовали вернуть деньги, тк выявили факт трудовой деятельности

Добрый день ! Во время пандемии была уволена из турагентства (ИП) март 2020 г. Соответствующая запись в трудовой сделана данные в ПФР переданы своевременно. Также по договору агентирования оформляла кредиты для ИП в котором работала. ЦЗН признал меня безработной в апреле 2020 г. были начислены 3 пособия. Сегодня позвонили и потребовали вернуть деньги , тк выявили факт трудовой деятельности. Никакой трудовой деятельности с марта не было , зп не получала. Как быть в данной ситуации ?

  • 18C78920-F7F0-402B-93F4-E6F3408AB8E0
    .jpeg
Уточнение от клиента

В кредитной организации была оформлена по договору агентирования. И данная организация уволила мне 03.07.2020

, Лилия, г. Краснодар
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день!

Нет повода для беспокойства. Обязанность доказывать выявленные факты в данном случае возложена на орган соцзащиты.

Если Вы уверены, что действительно никаких в трудовых отношениях ни с кем не состоите и выплаты не получаете, то не реагируйте на телефонные звонки. В том случае, если у ЦЗН были бы неопровержимые доказательства, то скорее всего Вам прислали письменное уведомление о возврате неосновательного обогащения.

Однако и на этот случай в Гражданском кодексе есть статья 1109, в соответствии с которой

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Желаю удачи!

С уважением,
Алексей Рощин

По поводу уточнения о работе в банке

Лилия, в банке скорее всего Вы не работали, а были агентом по гражданско-правовому договору. Здесь важен вопрос: производил ли банк Вам выплаты после увольнения из ИП и до выплаты вам государственного пособия.

В любом случае, до тех пор пока не получите письменного уведомления о возврате выплаченных пособий, не реагируйте на телефонные звонки.

Лилия
Клиент, г. Краснодар
Алексей, благодарю Вас за ответ!
С марта 2020 г. Выплат от банка не было!
А на учёт в ЦЗН я встала 17.04.2020
Сейчас звонила сотрудница ЦЗН с требованием оплатить долг, выслала только квитанцию на оплату. Более никаких писем нет.