Сейчас принимают на работу человека с дипломом педколледжа

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Я имею высшее педагогическое образование. Хотела устроиться на работу в школе. Работодатель в трудоустройстве отказал без объяснения причины и подал заявку в районный отдел образования, что требуется учитель. Сейчас принимают на работу человека с дипломом педколледжа. Куда лучше жаловаться на действия работодателя: в министерство образования или в прокуратуру?

Уточнение от клиента

Мы живём в деревне. Человека принимают не местного, из райцентра. А у меня двое детей, причем один из них инвалид детства ( диагноз ДЦП). Директор отказал в письменном отказе. Что делать?

, Екатерина, г. Новосибирск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, в РФ одинаковое  право на рабочее место, значит отказ работодателя должен быть обоснованный законно. Статьей 64 ТК РФ установлен запрет на необоснованный отказ. За необоснованный отказ, к работодателю могут применить административную., уголовную ответственность.
Необоснованный отказ в приеме на работу можно незамедлительно обжаловать в суде (ст. 391 ТК РФ).

Для более полной консультации хорошо бы иметь текс отказа, причину, на что ссылается работодатель.

Возможно, специалист из райуентра, был приглашен ранее либо оформляется переводом, по приглашению работодателя. В любом случае, имея на руках отказ и ваше образование, опыт и тп соответствуют требованиям вакантной должности, то необходимо подготовить исковое  заявление. Примерный образец.

Иск подаете в Районный суд.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Специалист из райцентра опыта не имеет, так как только закончила обучение в педколледжа и на прошлой неделе получила диплом. А я по поводу работы обращалась раньше.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Желательно прежде чем обращаться в суд иметь на руках письменный отказ.Можете конечно и так, но в суде директор скажет что вы не обращались и вам не отказывались.Если есть доказательство отказа то шансы имеете

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.