8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать ребенка

Здравствуйте. Разведен с женой могу ли я выписать ребенка по месту регистрации матери через суд, плачу алименты, собственником жилья являюсь я. Нужно продать жилье для приобретения нового.

, Александр, г. Бийск
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Снять с регистрационного учета возможно только в судебном порядке, если мама ребенка сама не выпишет.  

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Скоре всего Вам откажут в выписке ребенка, если он там проживает. поскольку Вы несете в отношении него обязанность проявлять заботу о нем..

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.......

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

0
0
0
0
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Александр! 

Поскольку Вы также являетесь законным представителем ребенка, Вы имеете право обратиться в паспортный стол с заявлением о снятии с регистрационного учета ребенка. Но здесь есть нюанс: одного ребенка не снимут с учета, только с одним из родителей. Если Ваша жена не зарегистрирована в Вашей квартире или снята с учета на основании решения суда об утрате ею права пользования квартирой, а Вы и ребенок зарегистрированы в квартире, то Вы можете сняться с учета одновременно с ребенком. В таком случае паспортный стол не имеет права Вам в этом отказать. Также обращу внимание, что для заполнения документов о снятии с учета ребенка, Вам потребуется Свидетельство о рождении. Если оригинала у Вас на руках нет, дубликат можете получить в ЗАГСе.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

1
0
1
0
Олеся Ковалёва
Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Ребенку есть 14 лет?

0
0
0
0

Если есть 14 — не обязательно выпишут, т.к. может проживать отдельно от родителей, в этом случае при продаже проще новым жильцам выписать (смена собственника). Но тут другой нюанс, алименты отчисляются с дохода, а продажа квартиры — это доход.

если 14 лет не исполнилось — п.3 ст. 65 СК РФ «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей» в судебном порядке или как сказано выше выписаться, указать адрес матери.

п. 2 ст. 292 ГК РФ " Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 05.11.2013