Выписать ребенка

Здравствуйте. Разведен с женой могу ли я выписать ребенка по месту регистрации матери через суд, плачу алименты, собственником жилья являюсь я. Нужно продать жилье для приобретения нового.

, Александр, г. Бийск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Снять с регистрационного учета возможно только в судебном порядке, если мама ребенка сама не выпишет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скоре всего Вам откажут в выписке ребенка, если он там проживает. поскольку Вы несете в отношении него обязанность проявлять заботу о нем..

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.......

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Александр!

Поскольку Вы также являетесь законным представителем ребенка, Вы имеете право обратиться в паспортный стол с заявлением о снятии с регистрационного учета ребенка. Но здесь есть нюанс: одного ребенка не снимут с учета, только с одним из родителей. Если Ваша жена не зарегистрирована в Вашей квартире или снята с учета на основании решения суда об утрате ею права пользования квартирой, а Вы и ребенок зарегистрированы в квартире, то Вы можете сняться с учета одновременно с ребенком. В таком случае паспортный стол не имеет права Вам в этом отказать. Также обращу внимание, что для заполнения документов о снятии с учета ребенка, Вам потребуется Свидетельство о рождении. Если оригинала у Вас на руках нет, дубликат можете получить в ЗАГСе.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Ребенку есть 14 лет?

Если есть 14 — не обязательно выпишут, т.к. может проживать отдельно от родителей, в этом случае при продаже проще новым жильцам выписать (смена собственника). Но тут другой нюанс, алименты отчисляются с дохода, а продажа квартиры — это доход.

если 14 лет не исполнилось — п.3 ст. 65 СК РФ «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей» в судебном порядке или как сказано выше выписаться, указать адрес матери.

п. 2 ст. 292 ГК РФ " Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом"