Здравствуйте меня зовут Екатерина, у меня такая проблема, мне надо сделать доли на детей, так как я покупала квартиру под материнский капитал, и можно узнать стоимость этой услуги

Здравствуйте меня зовут Екатерина, у меня такая проблема, мне надо сделать доли на детей, так как я покупала квартиру под материнский капитал, и можно узнать стоимость этой услуги!!?

, Екатерина, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и всех детей. Размер долей, в том числе долей несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

При определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Однако, денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение, к которым, в частности, относятся и средства материнского капитала, не могут рассматриваться как совместно нажитое имущество супругов (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, при определении долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное не только за счет средств (части средств) материнского капитала, заключаемое соглашение может также содержать элементы соглашения о разделе общего имущества супругов. В таком случае руководствоваться следует тем, что соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ст. 38 СК РФ)

Если жилое помещение приобретено не только за счет средств (части средств) материнского капитала, но и за счет совместных средств с Вашим супругом, то при обращении к нотариусу Вам будет разъяснена стоимость этой услуги.

 В иных случаях, с формой соглашения (договора) можете ознакомиться в Письме Федеральной нотариальной палаты от 28 октября 2016 г. N 3982/03-16-3 «О примерных образцах договоров», а с размером госпошлины в Налоговом Кодексе РФ на дату обращения в МФЦ.