Переуступка прав аренды между физ.лицами

Оформляю договор по переуступке прав долгосрочной аренды земельного участка под ИЖС. За это соответственно получу денежную компенсацию. Нужно ли где то прописывать эту сумму? Нужно ли платить налог?

, Darja Kuzmina, г. Киров
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Доходы физического лица полученные в результате  переуступки имущества облагаются налогом.Договор переуступки может быть как возмездным так и безвозмездным. Если возмездный указать сумму нужно

ГК РФ Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.