Совместительство внутреннее нескольких должностей

Я работаю на полставки ежедневно зам. директора с 8 -00 до 12 -00, могу я быть внутреннем совместителем по сменному графику работы?

, Виктория, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Насколько я понял должность заместителя директора Ваша основная.

Вы вправе работать в том числе и по внутреннему совместительству, но в свободное от основной работы время, при этом с Вами должен быть заключен отдельный договор совместительства с условиями работы.

Так в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству следует что:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Само право также закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству из которой следует что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Продолжительность рабочего времени при этом регулируется статьей ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству из которой следует что:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

Я работаю на полставки ежедневно зам. директора с 8 -00 до 12 -00, могу я быть внутреннем совместителем по сменному графику работы?

Виктория

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Поскольку Вы работаете каждый день (так понимаю, что выходные у Вас все-таки есть), сменный график не должен совпадать с временем основной работы. В таком случае — можно. Например, в выходные дни можете работать полный лень по сменному графику