Служба занятости не хочет выплачивать пособие

Здравствуйте! Я потеряла работу из-за коронавируса (если точнее, то в организации где я работала прошло сокращение и заставили написать заявление по собственному желанию). Зарегистрирована в центре занятости в качестве безработной. До конца июня платили повышенное пособие. С июля стали платить 75% от средней зарплаты. Я спросила почему так? (т.к. 4 июля вышло новое постановление о продлении повышенного пособия до конца августа). Ответили, что мне не положено, т.к я уволилась по собственному. Правы ли в службе занятости и куда обратиться для перерасчета пособия?

, Вера, г. Барнаул
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Правительство продлило выплату пособий по безработице в повышенном размере до конца лета.

Граждане, потерявшие работу и признанные безработными с 1 марта, получают пособие в максимальном размере — 12 130 руб. Исключение — уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия.

До конца лета продлен и период действия увеличенного минимального пособия по безработице — 4 500 руб.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2020 г. № 988 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346»

Вы можете обжаловать решение органа службы занятости

Вера
Клиент, г. Барнаул

спасибо!  а где обжаловать? Куда обратиться?

Можно обратиться к руководителю ЦЗН, прокуратуру, в суд