Как оплачивается больничный по карантину?

Добрый день! Моя свекровь с 01.06.2020 ушла в отпуск. С 21.06.2020 ее высадили на карантин, как контактную с больным коронавирусом. В течение этого периода она заболела сама, но коронавирус не подтвержден. Врач в поликлинике вместо того, чтобы закрыть больничный лист по карантину через 14 дней и открыть новый по болезни просто продлил существующий больничный до 16.07.2020. Количество дней больничного 26. Отпуск у нее закончился 15.07.2020. Работодатель отпуск не продлил. Подскажите, пожалуйста, сколько дней может быть больничный по карантину, как он будет оплачен и будет ли? И насколько правомерны действия врача? Спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Сроки продления листка нетрудоспособности и направления на
медико-социальную экспертизу (далее МСЭ) при заболеваниях, при лечении травм,
состояний после реконструктивных операций, туберкулезе (п. 11, 13, 21, 27
Порядка) в соответствии с Федеральным законом от  21.11.2011 № 323-ФЗ «Об
основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее ФЗ №
323).

В соответствии с п. 11 Порядка при амбулаторном лечении заболеваний (травм),
отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами
трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки
нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней
включительно (часть 3 статьи 59 ФЗ № 323). Продление дней
нетрудоспособности, в пределах указанного максимального срока единоличной
выдачи, лечащий врач проводит на срок до следующего осмотра (явки на
прием).

При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных
дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной
комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации. В листке
нетрудоспособности периоды освобождении

от работы свыше 15 календарных дней
заверяются подписью лечащего врача и председателя врачебной комиссии.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от
29.06.2012 № 624н (далее Порядок) с изменениями, внесенными приказом
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от

24.01.2012 № 31н

работодатель оплачивает все дни нетрудоспособности независимо от того, на сколько выдан листок и сколько у сотрудника было больничных в течение года (ч. 1 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

А по поводу продления отпуска что можете сказать? Обязан ли работодатель его продлить или нет?