На какую дату взыскать арендную плату, если арендатор съехал их нежилого помещения, не подписав акт приема передачи

День добрый! Арендатор "втихую" освободил нежилое помещение, не уведомив арендодателя и не подписав акт приема-передачи. У арендатора большой долг по арендной плате. Договор аренды на неопределенный срок. Как арендодателю прекратить договорные отношения? Подготовить односторонний акт о фактическом освобождении помещения? И до какого срока продолжается начисление арендной платы?

, Надежда, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, аренда прекращается подписанием акта сдачи помещения арендодателю. В вашем случае вы можете написать требование о передаче помещения в определенную дату, если отношения фактически прекратились и до этой даты начислять арендную плату, либо просто подать иск и рассчитать арендную плату на дату подачи иска, а потом дополнять требования до фактического подписания акта приема-передачи.

При этом необходимо учитывать последние изменения законодательства в части права отказа арендатора от аренды в период пандемии.

Надежда
Клиент, г. Казань

Арендатор в данном случае и отказался от аренды, 27.05 направил арендодателю письмо, где указал, что «блаблабла» пандемия, с 01.06. прошу расторгнуть. Съехал с 01.06., без подписания акта и оплаты задолженности