Человек должен мне деньги могут ли судебные приставы наложить арест на его авто кредитную машину или ипотечную квартиру

человек должен мне деньги уже 5 лет не возвращает , могут ли судебные приставы арестовать его авто кредитный автомобиль или ипотечную квартиру

, асхат, г. Волгоград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Асхат!

Да, такое возможно, в силу закона, при соблюдении единственного условия о том, что иное имущество, на которое может быть обращено взыскание,  у должника — отсутствует.

Разъяснения Верховного Суда, отраженные  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», — подтверждают законность таких действий пристава.

На торги такое имущество будет передаваться, с условием об извещении покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.