В каком возрасте, я могу выйте на пенсию

Здравствуйте. У меня стаж в районах приравненных к крайному северу 26 лет и стаж по списку№2 , три года. В каком возрасте, я могу выйте на пенсию

Уточнение от клиента
я 1971г рождения
Уточнение от клиента
меня интересует дает ли вредный стаж по 2 списку сокращение выхода.на пенсию дополнительно к северному стажу
Уточнение от клиента
насколько мне известно, пенсионная реформа не коснулась вредного производства. я работаю на вредном.производстве с 2017г
, Сергей, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

У меня стаж в районах приравненных к крайному северу 26 лет

А какого Вы года рождения?

В соответствии с положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан следует что:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона…

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали… не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Из чего следует, что у Вас имеются  основания для оформления досрочной пенсии по приведенному выше пункту 6 статьи 32 федерального закона, при этом что касается возраста 60 лет для мужчин и женщинам 55 лет, это максимальный возраст который будет установлен начиная с 2023 года, а до этого периода идет поэтапное повышение согласно приложению

Приложение 6
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»

http://www.consultant.ru/docum...

более понятная таблица по возрастам также указана например по следующей ссылке:https://yur--gazeta-ru.turbopa...

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
я знаю что север мне дал по закону выйти на пенсию в 60 лет, а вредное производство 3 года и продолжаю на.нем работать
я 1971г рождения

Значит возраст будет 60 лет, в 2024 году выхода на пенсию досрочно.

меня интересует дает ли вредный стаж по 2 списку сокращение выхода.на пенсию дополнительно к северному стажу

Три года специального стажа по списку Вам ничего не дают. Вы будете оформляться по «северному» стажу.

насколько мне известно, пенсионная реформа не коснулась вредного производства. я работаю на вредном.производстве с 2017г

Да не коснулась возраста, но Вы разграничивайте вредный  стаж по списку как основание и северный, из за трех лет северного он весь не превращается во вредный, Вы об этом?

А потому если вести речь о выходе досрочно на пенсию по списку 2 там стажа нужно больше.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона…
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

У Вас ведь три года.

Единственное то, что Вы можете эти три года дополнительно суммировать с северным стажем, по постановлению Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

2) работы с тяжелыми условиями труда;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1-10

Т.е. к 26 + 3 = 29 лет северный стаж, а не наоборот северный к работе по Списку 2, как Вы наверное считали изначально.

А потому выходить Вам досрочно на пенсию только по северному стажу.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

меня интересует дает ли вредный стаж по 2 списку сокращение выхода.на пенсию дополнительно к северному стажу

Сергей

Только в случае, предусмотренным ФЗ-400 статьей 33:

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Но если Ваш «вредный» стаж наработан в РКС или приравненных районах (т.е. льготные периоды совпадают по времени), он не суммируется.

насколько мне известно, пенсионная реформа не коснулась вредного производства. я работаю на вредном.производстве с 2017г

Сергей

Да, верно. Поэтому, если Вы будете продолжать работать по списку № 2 и далее, то примерно через 9,5 лет у Вас будет необходимый стаж, согласно статьи 30 ФЗ-400, часть 1:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Т.е. 2029-2030 год (нет точных дат, поэтому приблизительно), когда Вам будет 58-59 лет. Вот в этом возрасте и смоете выйти на пенсию по списку №2, т.е. ранее 60 лет (по «северному» стажу).