На Почте России обязуют собирать данные пенсионеров - г. Новосибирск

Здравствуйте,нам на почте России дали такие бланки и обязуют собирать данные пенсионеров не менее 3 штук день,подскажите пожалуйста,правомерны ли действия и что заключает в себя эта анкета,меня пугают первый пункт и четвёртый.Отказы не принимают

  • 20200720_115438
    .jpg
  • 20200720_115433
    .jpg
, Александр, г. Новосибирск
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Судя по изложенному Вами описанию проблемы, предлагается заполнять анкету клиента АО «Почта России», содержащей персональные данные граждан, а также возможность получения согласия на их обработку. Такое требование работодателя правомерно в том случае, если Вашей должностной инструкцией предусмотрено исполнение  подобной операции или хотя бы наименование должности допускает такую возможность (например «сборщик анкет» или «менеджер по анкетированию клиентов»).

Что касается согласия клиентов на предоставление подобных данных, то это дело исключительно добровольное.

Поэтому недопустимыми будут является действия по поголовному принуждению граждан к предоставлению своих персональных данных. Более того, требование в обязательном порядке от граждан соглашаться на обработку персональных данных, без возможности отказываться от получения рекламных сообщений будет прямым нарушением как законодательства о персональных данных, так и рекламного законодательства. К ответственности за это могут привлекаться как организации, так и должностные лица.

С уважением,
Алексей Рощин