Имеет ли право супруга на долю в доме, если дом был моим до расписки

Здравствуйте! У меня есть дом, лично мой. Встречался с женщиной, долго жили вместе в этом доме без расписки, есть ребенок уже от нее, спустя 7 лет совместной жизни расписались. Через 3 года она захотела развестись. Я знаю, что ребенок (10 лет) имеет долю 1/3, а сама супруга имеет долю в этом доме?

, Михаил, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! У меня есть дом, лично мой. Встречался с женщиной, долго жили вместе в этом доме без расписки, есть ребенок уже от нее, спустя 7 лет совместной жизни расписались. Через 3 года она захотела развестись. Я знаю, что ребенок (10 лет) имеет долю 1/3, а сама супруга имеет долю в этом доме?

Михаил

Начну с того что в соответствии со ст. 60 СК РФ ребенок не имеет прав на имущество своих родителей, как и наоборот, только если Вы сами долю выделить захотите. Имущество до брака — Ваше личное, и если Вы в период брака за счет совместных средств не увеличили стоимость дома, то претендовать на компенсацию супруга не сможет, оснований нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я знаю, что ребенок (10 лет) имеет долю 1/3

Михаил

Если вы ребенку долю не дарили, у него нет права собственности ни на 1/3, ни на какую другую долю — он лишь имеет право проживания в квартире.

а сама супруга имеет долю в этом доме?

Михаил

У нее тоже есть только право проживания.

И сын, и жена получат свои доли только как наследники первой очереди, то есть в случае вашей смерти.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Исходя из вашего описания вопроса, супруга и ребенок не имеют прав на имущество, так как право собственности на дом было получено до брака. Супруга может претендовать на часть доли в доме только в том случае, если в суде докажет факт того, что во время брака производились какие-либо улучшения в доме, что послужило значительному увеличению его стоимости.