Подскажите, что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте. У меня вопрос по моему долгу. Я мама троих детей, один из которых инвалид. ( онкология)

Год назад я заняла деньги ,( у своего друга , с которым мы были в отношениях), в размере 360 т.р. , под бизнес,. под 50 % ежемесячно . Договор был в устной форме.Я не просила у него деньги, это была его инициатива.

Я планировала отдать через месяц , но товар не смогла реализовать.

Сейчас с меня требуют долг в размере 2 мл.р. и расписку в получении 2 мл.р. Я не в состоянии вернуть такую сумму., так как не работаю и нахожусь по уходу за ребенком инвалидом. И живем на пенсию по инвалидности.

Я ни в коем случае не отказываюсь от долга, который был взят мною в размере 360 т.р и готова отдавать его частями в течении года.

Живу в страхе, что мой долг он может продать коллекторам. Здоровье подорвано.

Подскажите, что мне делать в этой ситуации?

Благодарю, Ирина.

, Ирина, г. Сочи
Меркуль Галина
Юрист, г. Новосибирск

Так как письменного договора не было, то и привлечь коллекторов фактически человек не сможет.

Постарайтесь подписать с данным человеком договор займа, на ту конкретную сумму, которую вы от него получили. В договоре указываете срок до которого вы обязуетесь займ погасить.

В случае угроз — единственный выход обращение в полицию.