Могу ли я подать в суд за такое дело?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, база музыки в соц сети контакт была сформирована обычными пользователями, я лично добавлял песен 10 как щас помню, после того как Павел Дуров продал свое творение то на каких то основаниях с меня теперь требуют покупать подписку на музыку. Могу ли я подать в суд за такое дело?

, дмитрий, г. Москва
Марк Панов
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, добрый день!

Вся музыка, добавленная в ВК ранее, расценивается как «пиратство», т е. распространение результатов интеллектуальной деятельности без согласия на то правообладателя. По любому запросу правообладателя вся музыка должна была быть заблокирована. Думаю, в вспомните что такие прецеденты уже были. Для этого и ввели подписку, чтобы исполнители получали доход от своих произведений.

В суд вы всегда можете обратиться, но вы его не выиграете в данном случае. Хотя бы по той причине, что вы самостоятельно распространяли незаконно музыкальные произведения.

дмитрий
Клиент, г. Москва
Музыку которую я добавлял была мною преобретена, и она находилась на лицензионных дисках.

 Вы её приобретали для личного прослушивания. Если в ВК существует такой же режим добавления аудио как и с документами (только для личного пользования), то можно попробовать доказать, что вы используете ВК как средство воспроизведения, а не распространения имеющихся у вас композиций. В иных случаях ВК является социальной сетью, в которой доступ к композициям могут получить неограниченных круг лиц.