Развод делкжка имушества

раздел имущества я имею дом в ипотеке, супруга заёмщик в банке, я поручитель, имею право на долю, мы в разводе 4 месяц

, виктор, пгт. Посьет
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При таком режиме имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ). Доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними, к примеру брачный договор. При ипотеке может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком, привлечение банка к участию в деле при разделе имущества в судебном порядке.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).