Как без последствий забрать сына?

Здравствуйте,боюсь что моя мама не отдаст моего ребёнка

Случилось так,что после рождения он жил у бабушки,маме и Ребёнку я помогала

Теперь стоит вопрос о том что я намерена забрать ребёнка,только боюсь что она не отдаст и возможно захочет лишить меня прав,дело в том что я узнала что она бьет моего сына!как без последствий забрать сына?при этом не навредить его психике

, татьяна, г. Ульяновск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Теперь стоит вопрос о том что я намерена забрать ребёнка, только боюсь что она не отдаст и возможно захочет лишить меня прав, дело в том что я узнала что она бьет моего сына! как без последствий забрать сына? при этом не навредить его психике

татьяна

Вы с ребенком общались? Приезжали к ребенку и если да, то как часто? В настоящее время Вы, как мать имеете преимущественное право перед остальными родственниками на воспитание ребенка, в связи с чем можете просто прийти и забрать ребенка, препятствовать бабушка прав не имеет. Согласно ст. 65 СК РФ:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Как я понял, Ваш ребенок проживает с бабушкой без оформления временной опеки?

татьяна
Клиент, г. Ульяновск
Да
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться в местный орган Опеки и попечительства, если Вашему ребенку нет 18 лет. Статья 7 Федерального Закона РФ «Об опеке и попечительстве» обязывает данную инстанцию защищать права и интересы несовершеннолетних и иных граждан.

Кроме того, в Конституции РФ в статье 21 содержится запрет на жестокое обращение с личностью.

Кроме того, в зависимости от силы побоев может наступить административная или уголовная ответственность. По статьям 6.1.1 КОАП РФ или 115 УК РФ.