Недвижимость. Исполнительное производство. Должник умер

Однокомнатная квартира. Мои 2/3 доли. 1/3 доля у другого лица. Это же лицо, должно мне денежные средства почти равные по стоимости оценки доли в квартире (оценка по запросу пристава). Открыто исполнительное производство. Я являюсь взыскателем. Также должник ещё очень многим должен. Недавно я получил уведомление о приоритетном праве выкупа доли в квартире. Недавно должник скончался. В права наследства не будут вступать родственники. слишком большие долги у умершего. Что мне делать, как получить долю 1/3 в квартире? Приставы тоже не знают. Говорят просто закроют все исполнительные производства. И как после этого мне получить долю в своей же на 2/3 квартире?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Геннадий.

В случае, если не окажется наследников, 1/3 доли в праве собственности умершего будет являться выморочным имуществом по смыслу ст.1151 ГК РФ и перейдет к муниципальному образованию.

При этом как следует из п.60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Таким образом, Вы, как и все остальные кредиторы наследодателя, вправе ходатайствовать перед судом о замене должника в исполнительном производстве его правопреемником — муниципальным образованием.Заявление подается в суд в соответствии со ст.44 ГПК РФ. Такое заявление должен подать каждый кредитор, в чью пользу уже имеется судебное решение, вступившее в силу.

При наличии определения суда о правопреемстве пристав в соответствии со ст.52 ФЗ Об исполнительном производстве производит замену. После этого Вы вправе решить вопрос о получении указанной 1/3 доли в счет долга.

И второй возможный вариант.

Если Вы относитесь к числу наследников любой очереди (см.ст.1142-1145 ГК РФ), то вправе принять наследство в виде 1/3 доли. В этом случае к Вам же перейдет Ваше же долговое обязательство, которое прекратится совпадением должника и кредитора в одном лице в соответствии со ст.413 ГК РФ

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Но тут следует иметь ввиду, что если у умершего из имущества не только указанная квартира, но есть еще и другое имущество, то Вы в силу п.2. ст.1152 ГК РФ примете все наследство, а значит и стоимость принятых долгов наследодателя также будет больше, и Вам придется по ним отвечать.

Оба варианта примерные, каждый из них следует тщательно прорабатывать, что возможно в формате отдельной услуги в чате.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий!

Приставы тоже не знают. Говорят просто закроют все исполнительные производства.

Геннадий

Тут приставу, как бы помягче скачать, — лукавят.

1) По таким основаниям, решение о прекращении исполнительного производства (ИП), принимает не судебный пристав — исполнитель, а суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) Из- Вашего вопроса однозначно, не ясно, о каком виде долгового обязательства умершего должника перед Вами, идет речь. Однако, предположу, что имеется в виду обязательство, на общих основаниях, то есть то, которое не основано на личном исполнении должником (личном участии должника в исполнении требования исполнительного документа).

Таким образом, такое обязательство, наследуется в силу  закона.

«Гражданский кодекс Российской Федерации»

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
*жилое помещение;
*земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

*доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Ну, а далее, — так: наследник  (городское или сельское поселение, администрация района города и т.п.), принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя. При этом, администрация района (или иной наследник по закону, этого вымороченного имущества), отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1151 ГК РФ).

Дополню.

Как могут развиваться события далее, после вступления в наследство, по закону (доли в праве, 2/3), — администрацией района (и т.п.)…

1) Необходимо обратиться в суд, рассмотревший дело, по первой инстанции, с заявлением, о процессуальном правопреемства (с умершего должника — на наследника, по закону, муниципальный орган).

Как указал Конституционный Суд России, в своем Постановлении от 16.11.2018 N 43 — П,

п. 5.2

Вопрос о процессуальном правопреемстве во всех случаях решается судом, который при рассмотрении дела обязан исследовать по существу его фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы, — иное приводило бы к тому, что право на судебную защиту, закрепленное статьей 46 (часть 1)

2) После вступления в законную силу, определения суда, о процессуальном правопреемстве, Вам, как взыскателю, необходимо подать приставу, ходатайство, о замене Стороны должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

3) Далее, можно вступить в переговоры с новым должником (администрацией и т.п.), по вопросу передачи Вам 1/3 доли в квартире, в счет оплаты долга, в том числе, и в результате заключенного мирового соглашения, утверждаемого судом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1.

 До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.