Здравствуйте через нашу деревню собираются строить автомобильную

Здравствуйте, через нашу деревню собираются строить автомобильную дорогу, минуя старую грунтовую дорогу, которая идёт в обход деревни. Новая дорога в некоторых местах пройдёт практически вплотную к участкам жителей. Подскажите, законно ли строить дорогу вплотную к участкам без согласия жителей? Какое минимальное расстояние должно быть до границ дороги? Законно ли строить дорогу через населённый пункт прямо по центру без согласия жителей? Вся деревня против строительства дороги. Спасибо.

, Семен, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. СНиП 2.07.01-89 говорит о том, что расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки должно быть не менее 50 метров, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП по защите от шума, не менее 25 метров. Но в то же время в этом же пункте говорится, что расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки должно быть не более 25 метров. В случаях превышения указанного расстояния необходимо на расстоянии не ближе 5 метров от линии застройки спроектировать полосу шириной 6 метров, пригодную для проезда пожарных машин.

Ссылка на данный документ — https://minstroyrf.gov.ru/upload/iblock/165/sp-42.pdf Страница 38 (последние 2 строчки) и страница 39 (первые несколько строчек).

Семен
Клиент, г. Москва
Если имеют место нарушения согласно СНиП, куда нужно обращаться в первую очередь? Также прошу уточнить насчёт согласия жителей, требуется ли оно?

Статья 46 ФЗ РФ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» позволяет Вам обжаловать незаконные действия органов местного самоуправления или органов государственной власти в судебном порядке.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Семен!

Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», строительство и использование дорог местного значения, относится к вопросам,  в Вашем случае сельского поселения.

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Законно ли строить дорогу через населённый пункт прямо по центру без согласия жителей?

Федеральным  законом  от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации»

Статья 24

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения автомобильных дорог осуществляется в соответствии с земельным законодательством и настоящим Федеральным законом.

На тему законности нужно смотреть ПЗЗ (Правила землепользования и застройки), принятыми в Вашем населенном пункте. Выделение земельного участка общего назначения для дороги, должны быть предусмотрены в ПЗЗ. Вопрос дороги, относится к рассматриваемым   сельской администрацией. Опять же нужно понимать какой категории будет строиться дорога.

Так  актуализированной  редакцией СНиП 2.07.01-89* (с Изменениями N 1, 2)СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, более подробно по ссылке      http://docs.cntd.ru/document/4...     предусмотрено, что

«8.21 Автомобильные дороги общей сети категорий I-III следует проектировать в обход населенных пунктов в соответствии с СП 34.13330. В случае невозможности прокладки существующих и проектируемых дорог категорий I-III за пределами населенных пунктов необходимо обеспечить беспрепятственное функционирование УДС и связность территории населенного пункта, транспортное обслуживание, безопасность и экологическую защиту прилегающей территории и застройки. В этом случае прохождение дорог общего пользования по территории населенного пункта может быть организовано:

— на изолированном полотне — для дорог категорий I, II;

— на обособленном полотне в составе УДС — для дорог категорий I-III.

— в составе УДС населенного пункта — для дорог иных категорий.

 Какое минимальное расстояние должно быть до границ дороги?

Нужно посмотреть по ППЗ, какую дорогу будут у Вас  строить, а уже потом исходя из этого смотреть  расстояния до границ дороги.

Семен
Клиент, г. Москва
Деревня находится в Ступинском районе Московской области. Есть ли в ППЗ этого района информация о том, какой категории дорогу собираются строить и законно ли это?
Семен
Клиент, г. Москва
Есть также наименование дороги и список подрядчиков/заказчиков на информационном щите на месте строительства.