Как мне сделать так, чтобы нашу семью признали семьëй, чтобы получить жильë

Здравствуйте, я был гражданином Республики Узбекистан и женился на гражданке рф. Расписались в Узбекистане. Как мне сделать так, чтобы нашу семью признали семьëй, чтобы получить жильë. Потому что мы не живëм вместе изза отсутствия жилья.

, Ленмар, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Ленмар, здравствуйте.

Браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака (ст.158 СК РФ).

В соответствии со ст.14 СК РФ:

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Поэтому в РФ признается брак между гражданином РФ и иностранным гражданином, заключенный за пределами РФ, если он заключен с соблюдением законодательства страны, в котором он заключен (Узбекистана в данном случае) и соблюдением законодательства РФ, в части требований, установленных ст.14 СК РФ, которые я привела. Никаких дополнительных подтверждений законности брака не предусмотрено. Сделайте нотариально заверенный перевод свидетельства, больше ничего не требуется («Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» 1994 года).

С уважением, Кузьмина Дарья!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ленмар.

 я был гражданином Республики Узбекистан

Насколько я понял Вы уже гражданин РФ?

Все дело в том, что иностранным гражданам  жилье на условиях социального найма предоставляется только когда имеется международный договор об этом заключенный с РФ.

Согласно положениям статьи ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма следует что:

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

http://www.consultant.ru/docum...

А как у гражданина РФ, таких проблем уже возникать не должно.

 и женился на гражданке рф. Расписались в Узбекистане. Как мне сделать так, чтобы нашу семью признали семьëй, чтобы получить жильë.Потому что мы не живëм вместе изза отсутствия жилья.

Для начала обратиться в администрацию по месту жительства, по вопросу признания Вашей семьи малоимущей и подать необходимый пакет документов, дождаться рассмотрения и решения, при этом нужно чтобы Вы все вместе были зарегистрированы на одной жилой площади иначе Вас уже одной семье не признают по требованиям Жилищного кодекса РФ.

Согласно положениям статьи ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении следует что:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Основания для признания нуждающимися закреплены следующим  статьями

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

http://www.consultant.ru/docum...

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации

При этом соответствующие порядки в виде административных регламентов, принимаются также на местах, если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно положениям Постановления Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений» - http://docs.cntd.ru/document/5...

Но там и требования по г. Москве иные чем в других регионах, например к проживанию, это закон г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

http://docs.cntd.ru/document/3...

Если по результатам рассмотрения заявления и документов будет решение об отказе и Вы посчитаете его незаконным, сможете оспорить его в судебном порядке.