8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу дальше платить кредиты

Здравствуйте, у меня в данный момент в нескольких банках имеются кредиты, раньше я получал з/п официально одну сумму, а другую черным налом. Но хорошие времена закончились работодатель не может платить черную зарплату, но так как она была практически основная мне не хватает на кредиты, так как у меня на иждивении 3 чел. Как мне быть.

, Евгений,
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Евгений, искать дополнительную работу.

Иначе банки обратятся в суды с заявлениями о взыскании задолженности, проценты будут астрономические.

Избавляйтесь от движимого и излишнего недвижимого имущества.

Оцените, пожалуйста, ответ

0
1
0
1

Коллеги, а почему же тогда Вы не информируете клиента о возможности переуступки права требования третьему лицу (коллектора) и возможном отсутствии в договоре условия об информировании заемщика о заключении такого договора?

Это ведь может быть реальная проблема

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Полностью согласен с мнением коллеги.

Вы ничего не сделаете при уже имеющейся задолженности.

Банк может пойти на встречу, если еще нет просрочек.

Однозначно необходимо готовиться к суду, где с Вас взыщут полностью сумму долга, проценты и штрафы… единственное, что можно сделать, это просить снизить размер неустойки (ст.333ГК РФ), но это будет лишь малая часть, все остальное придется платить. Так же в ходе СЗ просите рассрочку, шансы у Вас хорошие (3 иждивенца), думаю суд удовлетворит подобную просьбу. Обязательно укажите размер ежемесячного платежа, который Вы в состоянии выплачивать.

0
0
0
0
Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Евгений.

Не соглашусь с ответом коллеги.

Вы можете обратиться в банки, в которых брали кредиты с заявлением о реструктуризации долга… Многие банки идут на встречу и могут или уменьшить платежи но увеличив тем самым срок по кредиту, какие-то банки идут на отсрочку оплаты по кредиту… А если уже доходит дело до суда, то и здесь тоже не нужно отчаиваться… В суде так же можно попросить отсрочку по оплате кредита (там уже долга) или рассрочку.

А вот избавляться от имущества нужно тогда, когда уже «в дверь стучатся приставы» (шутка)…

Надеюсь мой ответ поможет Вам...

С уважением, Микрюков Алексей

0
0
0
0
Олеся Ковалёва
Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Для начала:

— возьмите справку о заработной плате;

— снимите копии Договоров займа тех банков, в которых у Вас есть кредиты;

— снимите копию с Графика погашения по кредиту;

— возьмите выписки по счету в каждом банке (по ним видно сколько, когда, за что Вы платили);

После чего, определитесь, сколько реально Вы можете платить в месяц (500, 1000 или 3000 к примеру).

Затем напишите Заявление от своего имени на имя руководителя отделения банка об установлении нового графика погашения по кредиту в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 421 ГК РФ) — применение этой статьи весьма проблематично, но Вам нужна причина, для внесения изменений, так что ссылаться придётся на неё.

В графике указываете те цифры, которые хотите видеть.

Прилагаете вышеперечисленные документы, Заявление одно с копиями отдаете, ВТОРОЕ регистрируете в приемной.

Вам несомненно откажут, ни в коем случае не выбрасывайте конверты с ответами из банков.

Всё вышеперечисленное вам необходимо для подготовке к судебному процессу, только в судебном процессе необходимо будет представить еще св-ва о рождении. 

Другими словами Вы показываете суду, что хотели решить проблему мирным путем и не уклоняетесь от обязательств.

Так же, если не получите ответа от банка в 30ти дн-й срок, можете сами обратиться в суд с заявлением об установлении графика платежей, с указанием на то, что ответ Вами не получен.

Ну и конечно, как было сказано выше, в соответствии со ст. 333 снижайте неустойку.

Вообще, я бы рекомендовала обратиться к хорошему адвокату или юристу, специализирующемуся на подобных делах. Во-первых вам так будет морально проще, потому что Вы не один на один с проблемой, а во-вторых, он контролирует процесс и знает что делает. 

0
0
0
0

Абсолютно согласна с Микрюковым Алексеем. Ситуация корректируема и не безвыходна.

0
0
0
0

Ну, допустим…договор цессии… Ухудшить условия не могут, есть график установленный в судебном порядке или по соглашению сторон, есть у него 100 рублей, вот он их и платит, ну нет больше, не скрывается, не уклоняется, злого умысла тоже нет, вот только 100 рублей есть, которые платятся исправно и в срок, или вообще отсрочка по оплате. Во-первых, маловероятно, что такой долг интересен, во-вторых долг останется на прежних условиях погашения… А если звезды удачно сойдутся, то доживём до того дня, когда физ.лица смогут объявлять себя банкротами при долге от 50000 руб…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 05.11.2013