Не могу дальше платить кредиты

Здравствуйте, у меня в данный момент в нескольких банках имеются кредиты, раньше я получал з/п официально одну сумму, а другую черным налом. Но хорошие времена закончились работодатель не может платить черную зарплату, но так как она была практически основная мне не хватает на кредиты, так как у меня на иждивении 3 чел. Как мне быть.

, Евгений,
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Евгений, искать дополнительную работу.

Иначе банки обратятся в суды с заявлениями о взыскании задолженности, проценты будут астрономические.

Избавляйтесь от движимого и излишнего недвижимого имущества.

Оцените, пожалуйста, ответ

Коллеги, а почему же тогда Вы не информируете клиента о возможности переуступки права требования третьему лицу (коллектора) и возможном отсутствии в договоре условия об информировании заемщика о заключении такого договора?

Это ведь может быть реальная проблема

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Полностью согласен с мнением коллеги.

Вы ничего не сделаете при уже имеющейся задолженности.

Банк может пойти на встречу, если еще нет просрочек.

Однозначно необходимо готовиться к суду, где с Вас взыщут полностью сумму долга, проценты и штрафы… единственное, что можно сделать, это просить снизить размер неустойки (ст.333ГК РФ), но это будет лишь малая часть, все остальное придется платить. Так же в ходе СЗ просите рассрочку, шансы у Вас хорошие (3 иждивенца), думаю суд удовлетворит подобную просьбу. Обязательно укажите размер ежемесячного платежа, который Вы в состоянии выплачивать.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Евгений.

Не соглашусь с ответом коллеги.

Вы можете обратиться в банки, в которых брали кредиты с заявлением о реструктуризации долга… Многие банки идут на встречу и могут или уменьшить платежи но увеличив тем самым срок по кредиту, какие-то банки идут на отсрочку оплаты по кредиту… А если уже доходит дело до суда, то и здесь тоже не нужно отчаиваться… В суде так же можно попросить отсрочку по оплате кредита (там уже долга) или рассрочку.

А вот избавляться от имущества нужно тогда, когда уже «в дверь стучатся приставы» (шутка)…

Надеюсь мой ответ поможет Вам...

С уважением, Микрюков Алексей

Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Для начала:

— возьмите справку о заработной плате;

— снимите копии Договоров займа тех банков, в которых у Вас есть кредиты;

— снимите копию с Графика погашения по кредиту;

— возьмите выписки по счету в каждом банке (по ним видно сколько, когда, за что Вы платили);

После чего, определитесь, сколько реально Вы можете платить в месяц (500, 1000 или 3000 к примеру).

Затем напишите Заявление от своего имени на имя руководителя отделения банка об установлении нового графика погашения по кредиту в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 421 ГК РФ) — применение этой статьи весьма проблематично, но Вам нужна причина, для внесения изменений, так что ссылаться придётся на неё.

В графике указываете те цифры, которые хотите видеть.

Прилагаете вышеперечисленные документы, Заявление одно с копиями отдаете, ВТОРОЕ регистрируете в приемной.

Вам несомненно откажут, ни в коем случае не выбрасывайте конверты с ответами из банков.

Всё вышеперечисленное вам необходимо для подготовке к судебному процессу, только в судебном процессе необходимо будет представить еще св-ва о рождении.

Другими словами Вы показываете суду, что хотели решить проблему мирным путем и не уклоняетесь от обязательств.

Так же, если не получите ответа от банка в 30ти дн-й срок, можете сами обратиться в суд с заявлением об установлении графика платежей, с указанием на то, что ответ Вами не получен.

Ну и конечно, как было сказано выше, в соответствии со ст. 333 снижайте неустойку.

Вообще, я бы рекомендовала обратиться к хорошему адвокату или юристу, специализирующемуся на подобных делах. Во-первых вам так будет морально проще, потому что Вы не один на один с проблемой, а во-вторых, он контролирует процесс и знает что делает.

Абсолютно согласна с Микрюковым Алексеем. Ситуация корректируема и не безвыходна.

Ну, допустим…договор цессии… Ухудшить условия не могут, есть график установленный в судебном порядке или по соглашению сторон, есть у него 100 рублей, вот он их и платит, ну нет больше, не скрывается, не уклоняется, злого умысла тоже нет, вот только 100 рублей есть, которые платятся исправно и в срок, или вообще отсрочка по оплате. Во-первых, маловероятно, что такой долг интересен, во-вторых долг останется на прежних условиях погашения… А если звезды удачно сойдутся, то доживём до того дня, когда физ.лица смогут объявлять себя банкротами при долге от 50000 руб…