Могу ли я за просрочку сроков рассчитывать на компенсацию?

Добрый день... Подскажите пожалуйста : по страховому случаю я сдала свой телефон в страховую компанию ВСК 03.12.2019г. До сих пор я не получила не денежной компенсации не телефона... Могу ли я за просрочку сроков рассчитывать на компенсацию?

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Здравствуйте Елена. Страховая выплата и сроки её предоставления должны быть оговорены в условиях страхования (Полис а также общие условия на официальном сайте ВСК — страхование). При нарушении сроков проверки наличия страхового случая, задержки Вам выплат страховых сумм и возврата телефона, Вы конечно же можете рассчитывать на компенсацию в порядке

Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 в части  ответственность за нарушение прав потребителей (статья 13), возмещение вреда (статья 14),  компенсация морального вреда (статья 15).