Возвращается ли залог в случае если от услуги отказывается заказчик не по моей вине

Я парикмахер, беру залог за запись на услугу. Возвращается ли залог в случае если от услуги отказывается заказчик не по моей вине.

, Олеся, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Олеся,

одним из главных принципов договора об оказании услуг является право заказчика на отказ от его исполнения до оказания услуги (п.1 ст. 782 ГК РФ). В этом случае вы имеете право лишь на расходы, которые вы понесли в связи с отказом заказчика от услуги. Размер расходов необходимо доказать документально.

Залог — это средство обеспечения обязательства должника перед кредитором. Заказчик по договору об оказании услуг вам ничего не должен, поэтому понятие «залога» здесь неприменимо.

Если речь идет о «задатке», т.е. денежной сумме, которая остается у получателя в случае отказа от исполнения обязательства другой стороны, то данное соглашение должно заключаться в письменной форме. В случае отсутствия письменного соглашения о задатке уплаченная сумма считается авансом, который подлежит возврату заказчику (п.3 ст. 380 ГК РФ).